: Мы работаем • Цены, наличие и сроки доставки товара актуальны

Светильники для ванной

Освещение помещений с повышенной влажностью нуждается в принятии обдуманных решений. Существует отдельный тип осветительных приборов, предназначенный для работы в подобных условиях. Влагозащищенные светильники отлично справляются с этой задачей, поскольку обладают рядом конструктивных преимуществ. Как правило, они более лёгкие и подлежат монтажу как в одиночном варианте, так и группами.

Товаров 49-72 из 5909

Популярные Дешевые Дорогие

Светильники для ванны отличаются, прежде всего, повышенной влагостойкостью, т.к. в ванной всегда «царит» высокая влажность и температура. Покупка надежной модели для ванной — занятие достаточно ответственное, не стоит приобретать любой, подходящий для всех остальных комнат, даже такой светильник в ванную вам очень понравился, так как это небезопасно.

Лучшее освещение в ванную

Ванная это то место в доме, которое заслуживает самого лучшего освещения. Бра, настенные светильники, потолочные модели, люстры, точечные светильники — получить качественный свет можно самыми разными способами. У нас вы сможете отыскать специализированные модели, надежно защищенные от повышенной влажности, отличающиеся красивым внешним видом и функциональностью.

Светильники для ванной: отличительные черты

Любой светильник для ванной отличается стойкостью к воздействию влаги и безопасностью, изготавливается из качественных материалов, покрывается специальной краской, которая точно не облезет от влаги. Металлические части обязательно нержавеющие и обработаны специальными составами. Стекло используется особо крепкое, так как должно выдерживать одновременно воздействие тепла от лампы и влаги из окружающей среды.

Основным критерием при выборе водонепроницаемого светильника является безопасность, так как электрика и влага — не самое лучшее соседство, ведь в любой момент возможно короткое замыкание. При покупке необходимо обратить внимание на степень защиты от влаги. Сделать это можно, посмотрев на код IP, причем на вторую цифру, если его на светильнике нет, покупать такие светильники для ванной вообще не стоит. Хорошим вариантом станут светильники для ванной комнаты с IP не менее 44, что обозначает степень защиты от брызг, а идеальным — с индексом 55 для защиты от прямых струй или 65 — от струй воды любой направленности. В целом, чем выше значение кода, тем ближе к самой ванной либо душевой кабине может располагаться светильник в ванну, хотя лучше, чтобы минимальное расстояние до источника воды все же было 60 сантиметров.

Светильник в ванную комнату: виды и разнообразие моделей

Вариантов светильников для ванной комнаты несколько, рассмотрим самые популярные.

  1. Потолочные светильники для ванной. Самые, пожалуй, распространенные. Располагаются на потолке и являются основным источником света, могут использоваться и для зонального разделения. Абсолютно безопасны. Напоминают зачастую обычные люстры, но при этом защищены особо прочным плафоном.
  2. Настенные светильники в ванную. Могут располагаться в любой точке. Это могут быть канделябры или бра, в зависимости от общего дизайна помещения. Их основное достоинство — простота установки и дальнейшего обслуживания, кроме того, используя их, удобно сделать функциональное освещение. Например, умывальника с зеркалом или стиральной машины выделить отдельные функциональные зоны. Это отличный вариант для комнат с низким потолком.
  3. Напольные, например, торшеры. Подходят для создания интересного дизайна помещения, применяются, само собой, только для просторных ванных комнат.
  4. Встраиваемые светильники в ванную комнату. Производятся исключительно из водонепроницаемого материала, удобнее, чем обычные, настенные.
  5. Точечные светильники в ванную. Используются в случае наличия навесного потолка, создают равномерное освещение. Учтите, что для ванной подходят только светильники с закрытой лампочкой.

Для настенных и потолочных светильников обычно достаточно уровня защиты 44, а вот если вы решили использовать встраиваемые светильники для ванной вблизи от источника воды, целесообразно взять их с уровнем защиты 65. Практически все светильники для этой комнаты оснащены плотным матовым стеклом для создания мягкого и не резкого освещения. Купить светильник для ванной в интернет магазине Е27 с доставкой в Киев, Львов, Харьков, Одесса, Днепропетровск и другие города Украины быстро и просто.

Освещение в ванной комнате: влияние на организм человека

Мы воспринимаем ванную комнату как место, где мы можем снять усталость, получить такой необходимый отдых после тяжелого трудового дня, поэтому освещение играет в этом первостепенную роль.

Неоднократно доказано, что наше психологическое состояние обусловлено выбранными источниками света. Неправильное освещение в ванной способствует усилению раздражительности, проявлению нервозности и напряженности.

Интенсивность иллюминации способна изменить психофизиологическое состояние человека в лучшую или худшую стороны. Поэтому так важно тщательно избирать потолочное освещение в ванной и уделить максимум внимания проектировке помещения.

Светильники для влажных помещений

Светильники, которые привычные для нас в повседневной жизни, похожи друг на друга, и зачастую довольно трудно понять, какой из типов находится перед тобой в данный момент. И это вполне логично, так как светильники для влажных помещений отличаются от обычных только внутренними элементами. Все детали конструкции и функциональные узлы направлены в первую очередь на отталкивание воды и предотвращения её попадания внутрь самого светильника. Первые визуальные признаки такого рода устройства — это плотно закрытый корпус и дополнительные уплотнители.

Влагостойкие(влагозащищенные) светильники - лучший выбор для ванной

Устанавливать влагозащитные светильники разрешается не только внутри зданий, но и в различных заведениях открытого типа. Одним из мест, в которых обязательна установка таких светильников, является ванная комната. Всем нам известно, что влажный воздух создаёт ряд дополнительных проблем. Очень важную роль во всём этом играет безопасность, ведь влажная среда всегда несёт в себе опасность быть пораженным электрическим током. Предлагаем вам оценить достоинства, которыми обладают (влагостойкие) влагозащищенные светильники и выбрать для себя подходящую модель.

Маркировка влагостойких светильников

Существует маркировка, позволяющая идентифицировать водонепроницаемые светильники, обладающие повышенной защитой от попадания в них пыли и влаги. К ним применима приставка в виде специальных аббревиатур. К примеру, это может быть светильник ip44, светильник ip54 или же светильник ip65. Но что означают эти цифры в названии? Их стоит понимать как возможность применения светильника на открытых площадках и внутри зданий. Это многофункциональные приборы для освещения любых площадок, подземных переходов, предприятий промышленного типа и т.д. Все перечисленные разновидности влагостойких светильников производят под три основных типы ламп:

  • люминесцентные;
  • светодиодные;
  • энергосберегающие.

Светильники влагостойкие помогут вам справиться с освещением влажных мест и существенно повысят электробезопасность любого помещения.

Свет в ванной и его свойства

Непременно светильники должны обладать рядом качеств, оказывающих положительное действие и удовлетворяющих требования стандартов и норм.

Первым свойством является функциональность. Следует определить какой источник будет основным, а какой будет выступать в качестве дополнительного. И уже отталкиваясь от этого решения совершать покупку. Идеальный вариант — комбинированная система с естественным, приближенным к дневному свету свечением.

Не менее важный нюанс — безопасность. При планировке важно избежать контактов источника с водой, а при выборе устройства удостовериться в его герметичности, прочности конструкции и отсутствии повреждений.

Третий аспект — совмещение декоративной и практической функции. Нужно учесть габариты ванной комнаты и разделение её на зоны.

Освещение в ванной комнате должно выполнять свою главную задачу — обеспечить равномерное распределение света без создания контрастных бликов, оно должно быть мягким и рассеянным.

Наиболее приемлемый и популярный вариант оформления помещения — использование светодиодов, которые наиболее подходят по техническим характеристикам для ванной.

Выбирая модели светильников в ванную комнату, вы всегда можете получить квалифицированную консультацию специалистов нашего интернет-магазина. Сомневаетесь в выборе? Звоните, пишите, приходите, и мы вместе найдем ответы на все вопросы!