Высота потолка играет очень важную роль в создании интерьера. Высокий потолок — это одновременно и преимущество, и недостаток. С одной стороны можно смело использовать любой осветительный прибор, с другой же для создания более уютной атмосферы необходимо применить дополнительные приемы. Большая высота открывает простор для творчества, но при этом действовать нужно аккуратно.

Типы светильников для помещений с высоким потолкомЛюстра в высокую комнату

Типы светильников для высоких потолков

Высокие потолки можно смело оснастить массивными светильниками. Все что нужно подобрать — вид и стиль. Специалисты выделяют несколько типов осветительных приборов, которые хорошо подходят для комнат с нестандартной высотой. Это:

  • классические люстры;
  • касакадные модели;
  • подвесы;
  • многоуровневые решения.

Классические люстры на небольшом подвесе в комнатах с высокими потолками выглядят стильно и уместно. Они могут как крепится непосредственно к потолку, так и состоять из нескольких отдельных частей, эффектно соединенных между собой. Такие осветительные приборы подходят к любому стилю и создают гармоничный ансамбль.

интересные подвесы для высоких потолковмногоуровневые светильники в гостиных с высоким потолком

Каскадные светильники смотрятся элегантно и роскошно. Некоторые модели могут достигать в длину 2 м, поэтому они созданы для помещений с высокими потолками. Чаще всего каскадные изделия изготавливаются из хрусталя и стекла, поэтому создают удивительную игру света. Большая длина визуально делает высоту потолка ниже, что способствует формированию камерной обстановки.

Многоуровневые и подвесные люстры — удивительное украшение высоких комнат

Превратить дом в волшебный дворец под силу шикарным многоуровневых люстрам. Такие светильники состоят из нескольких уровней, снабжаются довольно большим количеством лампочек и создают требуемый уровень освещенности для больших помещений с высокими потолками. Особенно эффектно смотрятся массивные многоуровневые светильники в театрах, дворцах культуры и прочих заведениях.

В домашних интерьерах отлично смотрятся подвесные люстры. Главная особенность этих изделий заключается в возможности регулировать высоту подвеса. Это позволяет настроить светильник в зависимости от высоты помещения. Современные производители предлагают подвесы самых разных форм и размеров. При желании можно купить классические модели простых геометрических форм или удивительные произведения осветительного искусства.

Каскадные люстры в интерьере

Стильно и гармонично в высоких помещениях выглядит группа подвесов. Ее, как правило, размещают над обеденным столом в гостиной или же барной стойкой на кухне.

Идеальные стили люстр для помещений с высокими потолками

Выбирая светильник, важно учитывать не только его размеры и тип, но и стиль в котором он выполнен. Так, в рококо и барокко отлично смотрятся классические и многоуровневые решения, а в современных интерьерах будут уместны лаконичные подвесы без лишних декоративных элементов.

Гостиную с высоким потолком, оформленную в стиле шале, отлично дополнит деревянный светильник или же модель из металла. В неоклассике хорошо будут смотреться каскадные модели, а также светотехника с цветочным мотивом.

Многоуровневая люстра в высокой гостиной

В классических спальнях с высоким потолком хорошо будут выглядеть оригинальные подвесы с небольшим декором и классические многорожковые люстры.

Как выбрать люстру для высокого потолка

Выбирая светильник для помещения с нестандартной высотой стоит учитывать его функционал. Так, каскады отлично выглядят в залах и гостиных, но не уместны в кухнях. Многоярусные изделия стоит использовать только в комнатах с очень высокими потолками, поскольку они визуально уменьшают высоту.

Практически в любом интерьере уместны интересные кованные люстры. Они добавят дому нотку аристократичности и элегантности, а также сделают атмосферу более располагающей. Осторожно стоит подходить к сочетанию натяжных потолков и массивной светотехники, поскольку оно существенно уменьшает высоту комнаты. Привлечь внимание к светильнику и помочь в формировании комфортной атмосферы помогут глянцевые потолки.

Кованные люстры в высоких помещениях

Учитывая эти небольшие советы, выбрать светильник для комнаты с высоким потолком и создать уютный, гармоничный интерьер будет не сложно.