Гибкие и многофункциональные трековые системы все чаще используются не только при организации освещения в торговых залах, выставочных помещениях, больших офисах, но и для зонирования жилых помещений. Изначально они создавались специально для торговых залов. С их помощью внимание покупателей акцентировалось на той или иной витрине. Но современные дизайнеры достаточно быстро оценили преимущества трековых систем в оформлении жилых домов, ведь они позволяют менять направление светового потока, благодаря чему можно эффектно подчеркнуть достоинства комнаты.

Использование шинных систем имеет ряд преимуществ, главные среди которых:

  • возможность регулировать направление света;
  • возможность устанавливать осветительные приборы на любой высоте;
  • возможность перемещать светильники по шинопроводу и менять угол освещения.

trac-9trac-8 trac-7

Виды трековых систем

Специалисты делят шинные системы освещения по типам источников света и шинопровода. Так, по типу источника света можно выделить модели с:

  • галогенной лампой,
  • металло-галогенной лампой;
  • люминесцентной лампой;
  • светодиодной лампой;

По типу шинопровода трековые системы делятся на:

  • однофазные;
  • трехфазные.

В зависимости от количества фаз к одному треку можно подключить одну, две или же три группы источников света, включать и выключать которые можно независимо друг от друга.

Особой популярностью пользуются трековые системы, шинопровод которых представляет собой не гибкую, прямолинейную шину, но на самом деле разнообразие конструкций намного шире.

При желании можно приобрести трековые системы на тросах или же гибких шинопроводах.

В нашей статье мы остановимся поподробнее на самом популярном типе трековых систем — классических моделях с негибкими шинопроводами.

trac-4trac-5 trac-6

Из чего состоят шинные системы освещения

Для создания трековой системы освещения классического типа понадобятся следующие элементы:

  • шинопровод (трек), на котором будут размещаться трековые светильники;
  • несколько трековых светильников. Их количество напрямую зависит от площади помещения, в котором нужно организовать освещение;
  • трековые заглушки и соединители;
  • трековые подвесы;
  • кабельные вводы;
  • трансформатор.

shema

Стоит заметить, что для создания трековой системы лучше всего покупать комплектующие и аксессуары одного производителя. Это будет гарантировать надежную, бесперебойную работу всех составляющих.

Конструкция трека любого производителя зачастую отличается минималистским дизайном. Она может быть представлена в различных цветах, что позволяет каждому покупателю подобрать наиболее подходящий вариант. Кроме того, существует несколько способов крепления трековой системы. Так, подвесить шинопровод можно на тросах, а можно установить его прямо на стене или на потолке.

Установка и подключение трековой системы

Внешне трек переставляет собой П-образный профиль, внутри которого находятся медные шины, изолированные диэлектриком друг от друга. Изготавливают шину из алюминия, пластика или нержавеющей стали. Количество шин внутри трека и определяет его тип: трехфазный или же однофазный.

Шинный светильник крепится на корпус трека, а его контакты присоединяются к шинам. Окончания кабелей в треке аккуратно выводятся на торцы шины, причем каждый провод имеет свой цвет, что позволяет быстро определить с тем, где фаза, где нейтраль, а где заземление. Стоит заметить, что разделка и обработка кабелей при монтаже шинопровода не требуется.

Во многом процесс монтажа трековых светильников напоминает установку точечных светоприборов:

1. На место крепления светильника устанавливается каркас. Крепиться он может посредством специальных скоб либо путем подвешивания на цепях или тросе.

2. Затем освобождаются контакты электропроводки, которые будут разветвляться непосредственно над местом установки системы.

3. Устанавливаются сами светильники. Для этого достаточно вставить их электрические адаптеры в пазы, предусмотренные конструкцией шинопровода. О том, что светильник хорошо зафиксирован и встал на место сигнализирует характерный щелчок.

4. И в самом конце регулируется угол падения светового потока.

Стоит заметить, что при установке светильников на шину, важно обращать внимание на различия адаптеров для левого и правого подключения электропитания.

Произвольная конфигурация

Сегодня в продаже можно приобрести несколько шин, купить поштучно соединительные компоненты и создать эксклюзивную трековую систему. В каталогах известных производителей можно найти линейные, L-, X- и T- образные соединения, позволяющие создать самые разнообразные ответвления.

trac-el5trac-el6 trac-el4

Кроме того, комплектующие выпускаются в различных технических вариациях, что позволяет реализовать самые оригинальные задумки дизайнеров с учетом особенностей организации электросетей в конкретных помещениях.