Арки занимают особое место среди декоративных приемов, используемых современными дизайнерами и архитекторами. Уникальные сводчатые конструкции добавляют комнатам уют, изысканность и простор. Сегодня эти изделия изготавливают из самых разных материалов и различного дизайна, что позволяет получить модель, которая идеально впишется в выбранный стиль и станет фокусным центром комнаты.

Межкомнатная арка

Особенности применения

В переводе с латинского «арка» - это изгиб. Именно поэтому мы представляем классический вид сооружения в виде изгиба. Но на самом деле вариаций этого декоративного элемента существует огромное количество. Они могут быть выполнены из кирпича, камня, дерева, гипсокартона.

Каменная межкомнатная арка

Арки активно используют для создания дизайна открытого типа. Такая конструкция применяется для разграничения разных функциональных зон квартиры, при этом оставляя ощущение свободы и целостности. Ее можно использовать для объединения гостиной и прихожей, столовой и кухни.

Материалы для арки

Выбор материала для создания такой конструкции зависит от многих факторов: состава самих стен, формы арочного свода, размеров и толщины стен. Для некоторых материалов ограничения есть не только из-за веса, но и из-за сложности создания требуемой формы.

Интересные арочные конструкции

Для построения межкомнатных арок зачастую используются следующие материалы:

  • кирпич,
  • камень,
  • профиль из металла,
  • гипсокартон,
  • стекло,
  • древесину,
  • пластик.

Самый доступный и простой вариант — арка из гипсокартона. После формировки арочного свода в данном случае можно осуществлять самую разнообразную отделку. Так, изделие можно покрыть мозаикой, обшить деревом или украсить декоративной штукатуркой. Кроме того, создать интересные композиции можно используя настенные панели, которые имитируют дерево, мрамор или кирпич, либо искусственный камень.

Арки в интерьере

Стильно и респектабельно смотрится арочная конструкция изготовленная из камня. В зависимости от фактуры и цвета, подобрать подходящий вариант можно для разных интерьерных стилей.

Деревянная арка

Многие считают, что лучше всего арки смотрятся в кантри интерьерах, но на самом деле их можно активно использовать и в провансе, и в классике ,и даже в современных дизайнах, главное подобрать оптимальный вариант по форме и цветовому исполнению.

Арка из камня

Например, кирпичная арка отлично впишется в лофт-интерьер. Модель из дерева будет хорошо смотреться в классической обстановке или интерьере в стиле контемпорари.

Дизайн арки — уйма идей для обустройства интерьера

С точки зрения формы и дизайна выделяют следующие варианты арочных конструкций:

1. Классическая (римская) модель. Она представляет собой свод полукруглой формы с правильным радиусом. Такая конструкция отличается лаконичностью и простотой и хорошо подходит для комнат с высокими потолками.

Классическая арка

2. Британская арка в стиле модерн. Данное сооружение в отличии от классической вариации имеет более вытянутую часть свода, а дуга имеет усеченный радиус. Такие конструкции идеально подходят для квартир с невысокими потолками.

Британская арка

3. Модели с применением элемента эллипса и без закруглений в углах. Эти арки пользуются огромной популярностью, поскольку отличаются универсальностью. Их можно смело использовать как с колоннами, так и без них, в просторных домах или комнатах с невысокими потолками.

Арка-эллипс

Интересный способ отделить зону кухни от зоны отдыха — использовать большую арку-эллипс с колоннами. Такой же вариант хорошо подходит для зонирования кабинета, будуара, гардеробной.

Интересная вариация арки-эллипса — модель с практически круглым проемом. Данные конструкции применяются в тех случаях, когда кроме декоративной роли они выполняют еще и функциональную, например, отделяют рабочую зону от места отдыха.

Круглая арка

4. Славянская арка. Эта модель представляет собой прямоугольный проем, имеющий закругления в углах. Ее применяют для зонирования пространства как загородного дома, так и городской квартиры.

Славянская арка

5. Турецкая конструкция. Такая арка напоминает силуэт турецких дворцов и станет отличным дополнением интерьера в восточном стиле.

Турецкая арка

6. Готическая модель. Данное сооружение отличается острым сводом и хорошо подходит для высоких помещений. Декорированное камнем, мозаикой или керамикой, оно станет фокусом всего дома.

Готическая арка

7. Арка-фрамуга. Такая конструкция представляет собой продолжение двери округлой или прямоугольной формы, изготовленное из матового либо прозрачного стекла, полупрозрачного рельефного пластика или разноцветных витражей.

Арка-фрамуга

Стильные комбинации арки и прочих интерьерных элементов

Межкомнатные арочные конструкции идеально смотрятся в помещениях, где округлые своды уже присутствуют в других деталях обстановки.

Например, в кухонном интерьере создать более гармоничную композицию можно используя округлые формы вставок из стекла на фасадах гарнитура.

Интересные вариации арок

Эффектный прием — использовать закругленные окна или двери в комнатах, где размещены арочные конструкции. Это обеспечивает элегантный и изящный образ всему помещению.

В любом случае использование арок в интерьере делает его более гармоничным и завершенным. Поэтому стоит обратить особое внимание на этот интересный дизайнерский прием.

Сочетание арки и других архитектурных элементов