Создать комфортный, стильный и легкий интерьер в условиях ограниченного количества квадратных метров довольно сложно. Массивная мебель, роскошный декор и много акцентов в данном случае не уместны. Идеальным решением станет простой и в тоже время оригинальный восточный минимализм. Ему характерен отказ от роскоши и формирование максимально уютной и практичной обстановки.

Детская в стиле минимализм

Отличительные черты минимализма в восточном стиле

Это направление нынче пользуется особой популярностью, как в оформлении жилых помещений, так и при формировании офисных интерьеров. К его характерным чертам относят:

  • минимум декора или его полное отсутствие;
  • натуральные материалы в отделке;
  • четкие прямые линии;
  • невысокая мебель без ножек;
  • зонирование с помощью прозрачных легких ширм и перегородок.

Отличительные черты минималистского интерьера с восточным уклоном

Отличным выбором для оформления дома в данном направлении станет белый цвет. Это может быть как исключительно белый тон, так и светлое дерево, с сохранением текстуры натурального материала. Оба варианта позволяют достичь удивительного эффекта простора, чистоты и свежести. От ярких оттенков стоит отказаться.

Зонирование — важная часть интерьера в восточном минимализме

Особое внимание в минималистском направлении с восточными мотивами уделяется разбиению помещения на функциональные зоны. В данном случае наиболее уместны прозрачные стеклянные перегородки. Если же необходимо сделать интересный акцент, тогда хорошим выбором станет деревянная конструкция.

В кухонном интерьере роль перегородки может выполнить барная стойка. Она позволяет эффектно отделить рабочую зону от обеденной. Сэкономить место и отделить одну комнату от другой можно используя не обычные межкомнатные двери, а раздвижные конструкции или же оригинальные арочные решения.

Эффектное зонирование

Мебель в минималистском интерьере с восточным акцентом

Это стилевое направление не приемлет крупногабаритных и высоких предметов мебели. Для гостиной идеальным выбором станут низкие диваны, длинные тумбы и компактные системы хранения. Использование невысокой мебели позволяет зрительно приподнять потолки и сделать помещение более просторным.

В спальне для хранения одежды отличным выбором станет вместительный шкаф без декоративных элементов, с простыми фасадами. Сделать комнату визуально шире и просторней помогут зеркальные фасады. Именно поэтому в данном стилевом направлении широко используются шкафы-купе с зеркальными дверьми.

Шкафы с зеркальными панелями

Воссоздать спокойную, тихую атмосферу Востока и настроиться на позитивный лад помогут мягкие подоконники. Они станут отличным выбором для обустройства места отдыха. Для этого на этапе проектирования их стоит запланировать увеличенной ширины, а после отделочных работ дополнить мягкими матрасами.

Декор в квартире в минималистском стиле с восточными нотками

Данное стилевое направление не нуждается в обильном количестве декоративных элементов. Более того, чтобы подчеркнуть всю изюминку стиля от дополнительных украшений можно и вовсе отказаться.

Хорошо смотрятся в интерьере гостиной статуэтки азиатской тематики, а также абстрактные картины, которые хорошо вписываются в общую интерьерную картинку.

Картины в азиатском стиле

Восточные мотивы особенно ярко выражаются в оформлении окон. В данном случае активно используются элементы японского стиля. Шторы выбирают специальной конструкции. Внешне они напоминают раздвижной экран. Особенно стильно такое решение выглядит на широких окнах.

Цвет штор в минималистском интерьере с восточными акцентами может быть самым разным. Это может быть как оттенок фона, так и контрастный тон — все зависит от общей стилистики дома.

Стильно и эффектно в светлом интерьере смотрятся темные шторы, особенно если они совпадают с тоном мебели. Это позволяет создать четкую, интересную картинку.

Зонирование в минималистском интерьере

Ванная комната в восточном стиле

Небольшую по площади ванную комнату лучше всего оформить в минималистском стиле, используя компактные и функциональные сантехнические изделия и системы хранения. Светлая цветовая гамма в данном случае станет идеальным решением.

Создать дополнительный объем помогут зеркальные фасады. Если в комнате нужно разместить несколько шкафов для хранения различных аксессуаров, тогда навесные полочки с зеркальной поверхностью позволят решить все вопросы. К тому же такие модели смотрятся очень стильно и интересно.

Светильники в минималистском стиле

Освещение играет особую роль в любом интерьере, не зависимо от его стилистики. Если речь идет о функциональном минимализме, тогда лучше всего остановиться на практичных осветительных приборах. В ванных комнатах будут уместны споты и точечные светильники с поворотным механизмом, позволяющие хорошо осветить все помещение.

Лед-подсветка в гостиной

В гостиной хорошим выбором станут встроенные потолочные светильники с led-модулями. Они создают равномерное освещение и отлично вписываются в лаконичную обстановку. Неплохим вариантом станут трековые системы. Эти осветительные приборы позволяют создать акцентное освещение именно там, где оно необходимо.

В кухонном интерьере будет уместен подвес лаконичной формы и точечные светильники в рабочей зоне. Что касается спальни, то в данном случае от верхнего света можно и вовсе отказаться, отдав предпочтение бра и настольным лампам с тканевыми абажурами.

Подсветка в кухонном интерьере

Восточный минимализм — это простой и функциональный стиль, который отлично подходит для небольших помещений. Эффектный, функциональный и практичный он станет хорошим выбором для оформления дома.