Современный стиль в интерьере — это максимальная простота и функциональность, при этом обстановка должна быть удобной и соответствующей высокому ритму жизни. Это направление характеризуется минимальным количеством декоративных элементов, предметов мебели, лаконичностью отделки. Он идеально подходит для молодых людей, привыкших к активной жизни.

Особенности современного стиля в интерьере

Много воздуха, простора и свободы — вот отличительная черта современного стиля в интерьере. Отделка стен в данном случае зачастую лишена пестроты и узоров. Однотонная краска — лучший выбор. Мелочам и декоративным элементам нет места в этом строгом, выдержанном стиле. Все предметы должны быть подобраны по форме и цвету, составляя единую композицию.

Оссобенности современного стиля в интерьере

Цветовая палитра современного стиля разнообразна. Подойдет любой цвет, но основное правило — не более 3 разных цветов, которые идеально сочетаются между собой. Самым любимым цветом дизайнеров в этом направлении является белый. Его часто сочетают с персиковым, бежевым, серым, коричневым, молочным и черным.

Гостиная в современном стиле

Гостиная в современном стиле должна быть функциональной и простой. Для создания интересного эффекта одну стену можно покрасить в яркий цвет, а остальные сделать одинаковыми. Декорировать из можно картинами, помещенными в строгие рамки.

Отличительная особенность жилья в современном стиле — пол без больших ворсистых ковров. Лучшим напольным покрытием станет натуральный камень, дерево, керамическая плитка, как темных, так и светлых оттенков.

Гостиная в современном стилеСовременный стиль гостиной

Неотъемлемой частью современного интерьера являются хромированные детали: фурнитура, металлические декоративные элементы, глянцевые поверхности. Хорошим дополнением обстановки станет небольшой стеклянный журнальный столик.

Спальня в современном стиле

Спальня в современном стиле — это функциональность и простота. Мебель — деревянная с гладкими фасадами, практически без декоративных элементов. Для хранения вещей идеально подходят шкафы-купе с зеркальными фасадами.

Кровать должна быть классическая, с небольшим изголовьем прямоугольной формы. Создать целостную картинку поможет одноцветное одеяло и несколько декоративных подушек в тон. Акцент делается на четкости линий и симметричности интерьера.

В качестве осветительных приборов лучшим выбором станут хромированные торшеры, настольные лампы. Верхний свет оптимально организовать с помощью поворотных спотов и встроенных точечных светильников.

Ванная комната в современном стиле

При оформлении ванной в современном стиле можно использовать самые разные материалы: стекло, кафель, акрил, камень — варианты с блестящей, гладкой поверхностью. Особенность использования этого стилевого направления — строгие прямые линии, асимметрия пространства, использование стальной хромированной фурнитуры интересных футуристических форм.

Кухня в современном стилеГостиная в современном стиле

Оригинально и практично смотрится встроенная ванна. Она может быть прямоугольной, угловой или овальной. При желании ванную комнату можно оборудовать душевой кабинкой.

Цветовая гамма сдержанная: бежевые, белые, серые оттенки, разбавленные яркими акцентами.

Светильники в современном интерьере

Особое внимание в современном интерьере уделяется зонированию. Помещение разбивают на несколько функциональных зон с помощью освещения. Верхний свет встречается крайне редко. Зачастую он представлен группами точечных светильников, функциональными трековыми светильниками, лаконичными потолочными моделями.

Светильники в современном интерьереОсветительные приборы в современном интерьере

Дополнительная подсветка осуществляется с помощью торшеров, настольных ламп, бра, встроенной подсветки мебели.