Внешний вид дома — это визитная карточка его хозяев. От того в какой цветовой гамме и стиле выполнен фасад здания зависит первое впечатление о владельцах, их предпочтениях, ритме и стиле жизни. В последнее время особой популярностью для оформления загородных домов пользуется современный стиль. Это направление предполагает использование огромного количества различных отделочных и строительных материалов, но при этом вносит некоторые ограничения в области декора.

Красивый дом в современном стиле

Особенности современного стиля в оформлении фасада загородного дома

Современный стиль в экстерьере — это сочетание разных стилистических направлений: хай-тек, минимализм, индустриализм, модерн. Благодаря этому общая эктерьерная картинка не выглядит лаконичной и простой. Именно поэтому современный стиль в экстерьер часто называют комфортным минимализмом.

Лаконичный дизайн дома

К основным чертам зданий, выполненных в современном стиле, относят:

  • четкие линии и лаконичные формы — геометричность здания в таком случае ставится на первое место;
  • панорамные большие окна, обеспечивающие отличное естественное освещение;
  • отсутствие декора (допускаются только незначительные архитектурные элементы, которые несут функциональную нагрузку);
  • сочетания разных типов материалов, что позволяет получить оригинальную отделку даже при максимально простых решениях;
  • применение экологичных отделочных и стройматериалов, как натуральных, так и искусственных.

Лаконичный экстерьер

На первый взгляд может показаться, что здание в современном стиле выглядит слишком просто и даже скучно. Но на самом деле эта стилистика предполагает применение разных дизайнерских решений, комбинирование различных, порой несочетаемых, цветов, материалов, которые отличаются по структуре и расцветке. Это открывает широкие возможности для творчества, что позволяет оформить фасад дома с индивидуальным подходом.

Варианты отделочных материалов

Если вы решили остановиться на современной стилистики при создании фасадов загородного дома, тогда особое внимание стоит уделить выбору стройматериалов. Так, можно выполнить:

  • фасад с утеплителем;
  • качественную отделку клинкером либо же кирпичом;
  • укладку камнем (чаще всего искусственным);
  • облицовку с помощью готовых фасадных панелей.

Белый фасад дома

Каждый из видов имеет свои особенности, которые следует учитывать выбирая оптимальный вариант. Например, фасады с утеплением на сегодняшний день выполняют либо с вентилируемой системой или же по технологии «мокрый фасад», предполагающей использование разных типов штукатурки. В первом случае между облицовочным материалом и внешней поверхностью сооружения формируют воздушную прослойку. Для этого используется каркас из металла и готовые отделочные панели. Посредством такого зазора и осуществляется хорошая циркуляция воздуха. Такая технология способствует улучшению теплоизоляционных характеристик используемых материалов. Для достижения максимально эффекта стены дополнительно утепляются минеральной ватой.

Красивый фасад

Типы облицовочных материалов для фасадов

Для создания стильного фасада в современном стиле можно использовать такие типы плит:

  • металлический или виниловый сайдин;
  • из керамогранита;
  • из керамики или камня;
  • из алюминия;
  • из фиброцемента.

Оригинальный подход к облицовке фасада

Цветовая гамма фасадов в современном стиле

Для создания яркого, эффектного экстерьера в современной стилистике можно использовать контрастные сочетания. Самый простой вариант — светлые стены и темная крыша. Хорошо подходит для оформления контрастных фасадов комбинации светло-бежевого,белого или серого с темным деревом, темно-коричневыми или черными цветами.

Контрастная отделка дома

Добавить изюминку в композицию помогут яркие акценты. Использовать яркие тона лучше всего в небольших элементах архитектуры — входных дверях или оконных рамах. При желании яркие оттенки можно выбрать и для отделки одной стены либо крыши, но в таком случае общий фон обязательно должен быть нейтральным. Оптимальный вариант — серый или белый.

Яркий фасад дома в современном стиле

Если вы не готовы к слишком броским цветовым решениям, хорошим выбором станут природные оттенки. Они отлично вписываются в современную стилистику и делают лаконичные формы и четкие линии более естественными и гармоничными. В данном случае лучше всего остановиться на природных материалах или же их качественной имитации. Стильно и ненавязчиво смотрятся комбинации дерева и каменной кладки.

Интересный фасад

Освещение фасадов здания

Особую роль в восприятии внешнего вида здания, особенно в темное время суток, играет освещение. Для обеспечения безопасного передвижения и создания стильно акцента стоит хорошо осветить входную дверь. Для этого хорошим выбором станут надежные уличные настенные светильники, выполненные в минималистском стиле. Чаще всего они снабжаются встроенными led-модулями, которые отличаются высокоэффективностью и долговечностью. Выбирая такие изделия важно учитывать показатель пылевлагозащищенности. Если светильник будет находиться под козырьком достаточно купить модели с IP 44. Если же входная дверь не имеет защитного накрытия, тогда стоит остановиться на светильниках с IP 65.

Освещение фасада

Создать эффектную экстерьерную картинку можно с помощью прожекторов, установленных на небольшом расстоянии от дома и направленных на его стены. Производители светотехнической продукции предлагают большой ассортимент решений с высоким показателем IP, поэтому выбрать оптимальный вариант не составит большого труда.

Подчеркнуть габариты дома в темное время суток помогут уличные споты и точечные светильники. Они могут иметь как встраиваемую конструкцию и устанавливаться непосредственно в облицовочный материал на этапе строительства, так и накладную. В последнем случае установить или демонтировать светильник можно в любой момент.

Уличные точечные светильники

Чтобы достичь единой, целостной картинки кроме фасадных светильников стоит обзавестись небольшими парковыми моделями, для освещения подъездной части к дому. Современная стилистика предполагает использование лаконичных решений простых геометрических форм. Цветовая гамма таких осветительных приборов, как правило, нейтральная: серые, черные, белые оттенки.

Лед-светильники для освещения фасада