Яркий, стильный и при этом практичный и лаконичный — стиль 60-х в оформлении интерьеров снова пользуется популярностью. Необычный декор, эффектные акценты, графические принты — в такой обстановке приятно отдыхать и работать!

Интерьер в стиле ретро

Отличительные черты стиля 60-х

Данное стилевое направление характеризуется легкостью и функциональностью, поэтому оно вновь пользуется большой популярностью. Кроме того, к отличительным чертам стиля можно отнести:

  • графические принты и геометрический рисунок на коврах, обоях, обивке, текстиле и в декоре;
  • предметы мебели плавных либо четких форм, необычных дизайнов с эффектно отполированными поверхностями;
  • смелая и насыщенная цветовая гамма, а также комбинации ярких и нейтральных тонов;
  • в качестве материалов отделки применяются пластик, стекло, хром, дерево.

Стилистика 60-х в интерьере

Чтобы воссоздать в доме дух 60-х не нужно использовать декоративные и функциональные предметы исключительно в стиле ретро. Пара штрихов из этого направления позволяет создать стильный, свежий интерьер.

Яркая цветовая палитра

Ретро стиль отличается просто фантастической комбинацией цветов и оттенков. Именно поэтому данное направление идеально подходит независимым, свободомыслящим, творческим людям с отличным чувством юмора.

Цветовая палитра ретро-интерьера

Яркие, броские сочетания цветов — изюминка стиля 60-х. Лучше всего они смотрятся в спальнях, гостиных и кухнях. Синий, красный, лимонный, зеленый — все эти цвета будут отлично гармонировать между собой, особенно если фоном служит черный и белый цвет.

Отличным цветовым акцентом станет красочный ковер, пара кресел с графическим принтом на обивке. При желании можно также выкрасить одну из стен в яркий цвет.

Кухня в стиле ретро

Подчеркнуть ретро дух в гостиной-столовой можно посредством неоновых стульев ярких цветов и простой формы. Сделать их можно даже своими руками из обычных деревянных стульев. Для этого их нужно хорошо отшлифовать, потом в два слоя покрыть краской, а в завершение создать глянцевый блеск с помощью лака.

Обстановка в стиле 60-х

Мебель для ретро-стиля в интерьере

Отлично впишутся в обстановку 60-х компактные предметы мебели без лишних декоративных элементов. Хорошо подойдут невысокие журнальные столики с каплевидной, овальной или же прямоугольной столешницей. Добавить изюминку в интерьер помогут серванты и буфеты. От высоких шкафов и систем хранения стоит отказаться в пользу компактных тумб и комодов с простыми гладкими фасадами, высотой не более 1,5 метра.

Мебель в стиле ретро

Мебель для отдыха может быть различной: оригинальной формы с плавными изгибами или же наоборот — угловатой и строгой. Но в любом случае у нее должна присутствовать отличительная черта — ножки, которые добавляют изящность и легкость даже массивным предметам. Они могут быть хромированными либо деревянными.

Отделочные материалы

Воссоздать дух 60-х можно используя недорогие отделочные материалы. Так, в данном интерьере будут уместны пластиковые декоративные элементы и предметы мебели. Эффектно впишутся в ретро-интерьер хромированные изделия. Это могут быть ножки стульев и столов, каркас мебели, торшеры, настольные лампы.

Интерьер кухни в стиле ретро

В 60-х было модно комбинировать блестящие детали с деревянными подлокотниками, столешницами, фасадами.

Если речь идет об обустройстве кухни, тогда хорошим выбором станет шахматная кладка из плиток. Она может быть как монохромной, так и яркой. Особенно популярны сочетания белого и желтого, красного и белого. Пол в спальнях и гостиных создают с помощью паркетной доски, которую укладывают «ёлочкой».

Стильный ретро-интерьер

Декор в ретро-интерьере

Для декорирования комнаты, оформленной в данном стилевом направлении, отлично подойдут детали, которые делают акцент на душевность и уют обстановки. Речь идет в первую очередь о книгах, а также о разнообразных ярких оригинальных изделиях.

Хорошим дополнением такой обстановки станут настольные лампы и торшеры необычных форм. Часы-атомы — еще один неотъемлемый атрибут ретро-обстановки.

Декор в стиле ретро

Что касается декора окон, то отлично вписываются в композицию легкие шторы и занавески с цветочным либо геометрическим принтом. В качестве материала идеально подойдет хлопок и ситец.

Дополнить кухонный интерьер можно с помощью эффектной скатерти в клетку или горошек, яркой посуды, небольшого коврика с геометрическим принтом.

Яркие акценты в интерьере ретро

Вопросам узора в стилистике 60-х уделяется много внимания. Обои и текстиль должны иметь регулярный рисунок в виде зигзагов, кругов, полос. Эффектным дополнением композиции может стать имитация животной раскраски в декоре или функциональных элементах.

Стиль 60-х — это буйство красок, энергия и задор молодости, поэтому если вы хотите сделать обстановку живой и яркой смело выбирайте его для обустройства интерьера.