Кухня представляет собой одну из самых важных комнат в доме. Здесь ведутся душевные беседы, собираются за семейным ужином, делятся секретами. Чтобы создать уютную и по-настоящему душевную атмосферу здесь важно правильно подобрать освещение. При выборе осветительных приборов важно учитывать интенсивность и тип системы освещения.

Базовый свет

Ведущую роль в освещении кухни играет потолочный светильник, обеспечивающий верхний свет. Дизайнеры советуют не ограничивать себя традиционными решениями и смело экспериментировать. В тоже время не стоит забывать и о функциональности. Освещение в кухне должно быть достаточно мощным, чтобы гарантировать требуемую видимость.

Хорошим выбором станет изящная люстра. Лучше всего отдавать предпочтение моделям, которые дарят естественный, мягкий свет. От ярких плафонов и тканевых абажуров специалисты советуют отказаться, ведь последние легко впитывают запахи.

В качестве источника основного света на кухне можно смело использовать подвесные светильники. Многие бренды предлагают оригинальные модели как в классическом, так и в модернистском стилях, что позволяет выбрать самый подходящий вариант каждому.

Люстры на кухнеПодвесные светильники в кухне

Рабочая зона

Самое функциональное место на кухне — рабочая зона. Именно оно требует максимального освещения. Столешницы, как правило, размещают под стенкой, поэтому свет от потолочного светильника часто загораживается самой хозяйкой. Именно поэтому лучше всего использовать комбинацию верхнего и локального света. А организовать его проще всего с помощью точечных светильников. Их можно вмонтировать сразу в мебель или же в навесные потолки.

Еще одно интересное решения для локального освещения — подсветка с помощью спотов. Небольшие, функциональные и очень практичные светильники легко направляются в нужную сторону и обеспечивают качественное локальное освещение той или иной зоны. При желании их можно также использовать для акцентного освещения на кухне, когда необходимо выделить оригинальный декоративный элемент.

Локальное освещение в кухнеТочечные светильники в интерьере кухни

Зона обеда

Освещение зоны над обеденным столом не должно быть слишком ярким. Лучше всего для этого подойдут подвесные светильники. Оригинальные модели легко регулируются по высоте, что позволяет настроить оптимальную высоту. Если же стол стоит под стенкой, тогда хорошим выбором станут бра. Два модели, размещенные симметрично позволят обеспечить нужный уровень освещения и создадут уютную атмосферу.

Часто для эффектной подсветки стола используются необычные настольные лампы. При желании можно подобрать стильные модели, выполненные в классическом стиле, либо более практичные и функциональные современные решения.