Спальня — особое место в доме. Ее атмосфера должна быть легкой, уютной и ненавязчивой, чтобы способствовать максимально комфортному отдыху и расслаблению. Лучшим выбором для этой комнаты станет скандинавский стиль, подразумевающий отсутствие лишнего декора, светлые тона в отделке и много света. Обеспечить отличное освещение помогают как большие окна, так и стильные осветительные приборы.

Минимум декора и много света

Скандинавия — это страна в которой особенно остро ощущается недостаток солнца. Именно поэтому местные жители привыкли использовать солнечный свет по максимуму. Отличительной особенностью скандинавского стиля в интерьере является светлая отделка, которая отражает солнечные лучи, и большие окна.

Интерьер спальни в белом цвете в скандинавском стилеСкандинавский стиль в интерьере

Для спальни лучше всего выбрать белый цвет в оформлении. Чем больше белого будет в интерьере, тем лучше. Недостаточно только белоснежного потолка, стен и окон рам. Декоративные элементы также стоит выбирать белых и голубых оттенков.

Если вы выбрали это стилевое направление для спальни, забудьте о тяжелых шторах и гардинах, отдавайте предпочтение полупрозрачным портьерам и легкому тюлю. Хорошим выбором станут римские шторы, которые при необходимости можно сложить и раскрыть окно полностью.

Функциональный лаконизм

Спальня в скандинавском стиле предусматривает много свободного пространства. Не стоит отягощать ее обильным декором и тяжелой, резной мебелью. Отличным выбором станут многофункциональные предметы мебели. К примеру, кровать, оснащенная вместительным отсеком для хранения постельного белья, или же диван со встроенными полочками.

Белый цвет в спальнеМинимализм в скандинавском стиле

Что касается материалов, то лучше всего использовать натуральные варианты. В необычных дизайнерских предметах допускается использовать пластик, металл и стекло. Не стоит забывать и о приятных на ощупь, мягких фактурах, которые легко сделают лаконичный и сдержанный интерьер более уютным и теплым.

Шерстяные пледы и покрывала, небольшие подушки в меховых чехлах, компактные ворсистые коврики — все это как нельзя лучше дополнит спальню в скандинавском стиле.

Хорошо смотрятся в минималистских интерьерах серверных стран предметы серых оттенков. Холодная цветовая гамма - основная в этом направлении, поэтому если вы хотите оформить спальню в скандинавском стиле, тогда стоит обратить особое внимание на холодные оттенки.

Осветительные приборы в спальне в скандинавском стиле

Планируя интерьер в стиле северных стран, особое внимание стоит уделить осветительным приборам. Даже для небольшой комнаты следует приобрести несколько светильников. В центре потолка можно разместить небольшую люстру в скандинавском стиле в спальню.

Отлично подойдет модель незатейливой простой формы. Чаще всего в таком интерьере отлично смотрятся варианты в виде шара, конуса или цилиндра, дарящие равномерный рассеянный свет. Он отлично компенсирует холодность цветовой гаммы и делает атмосферу в спальне более теплой и уютной.

Помимо центрального осветительного прибора стоит использовать светильники бра или прикроватные настольные лампы. Хорошим выбором станут симметричные торшеры. Предпочтение следует отдавать изделиям с регулируемым углом наклона плафона и высотой.

Спальня в скандинавском стиле фотоСпальня в скандинавском стиле

Контрастные элементы интерьера в скандинавском стиле

Для того чтобы внести изюминку в интерьер в скандинавском стиле стоит использовать несколько контрастных декоративных элементов. Хорошим выбором станут:

  • живые комнатные растения;
  • картины и фото в черно-белых рамках;
  • полосатые коврики с длинным ворсом яркого цвета;
  • декоративные статуэтки, подушки и покрывала зеленых или красных оттенков.

Скандинавский стиль в оформлении спальни позволит создать легкую атмосферу, поэтому станет отличным выбором для творческих людей, которым нужно много света и пространства.