В формировании уютной, комфортной обстановки в доме огромную роль играет освещение. Благодаря техническому прогрессу и разработке усовершенствованных систем и устройств оно уже давно переросло свой первоначальный функционал - дарить свет в темное время суток.

Современные светильники отличаются самыми разнообразными дизайнами и играют роль декоративных элементов в интерьере. Более того, сегодня можно купить сложные осветительные приборы, позволяющие менять уровень яркости, выбирать различные сценарии освещения, срабатывающие автоматически в момент входа человека в помещение и выключающиеся после его ухода. Это позволяет вывести освещение дома на совершенно новый уровень комфорта.

Автоматическое управление освещением

Основные способы автоматизации управления освещением

В современном мире для удобства и экономии электроэнергии повсеместно используются автоматизированные системы управления освещением. Они могут быть представлены отдельными дополнительными приборами наружного исполнения, с креплением на стену, или внутреннего щитового исполнения - для установки в распределительные щиты или специализированные шкафы управления. Такие устройства могут использоваться как самостоятельно, так и как часть системы “умный дом”. Их монтажом занимаются профессионалы, что является дополнительной статьей расходов.

Еще один часто встречающийся способ - встроенные устройства в светильник. Такой метод не требует внешней схемы управления или дополнительных коммутаций и подойдет в том случае, когда достаточно одиночного, а не группового управления светильниками. Многие производители светотехники предлагают усовершенствованные осветительные приборы, снабженные датчиками движения или освещенности, а также диммерами, позволяющими менять уровень яркости. Монтаж таких светильников не требует особых навыков и инструментов, поэтому для организации автоматического управления освещением чаще всего используют именно такие модели.

Выбрать светильники с датчиками необходимого типа в интернет магазине е27 легко с помощью группы фильтра “Способ включения”.

Выбор светильников с датчиками движеня

Рассмотрим различные способы автоматизированного управления, а также их принципы действия.

Датчики движения

При управлении освещением используются инфракрасные датчики.Они основаны на анализе изменения мощности теплового инфракрасного излучения в зоне фиксации прибора. На сенсоры, обычно расположенные симметрично или попарно, через сложные составные линзы фокусируются инфракрасные лучи. При движении человека свет попеременно попадает то на одну, то на другую часть приемного элемента, что фиксируется схемой датчика.

Принцип действия датчика движения

Управление с помощью датчиков движения используется при организации уличного освещения тротуаров и придомовых территорий, освещении и подсветки лестниц и тамбуров многоквартирных и частных домов. Также эти устройства можно использовать при освещении санузлов общественных помещений (кафе и ресторанов), кладовых комнат и подсобных помещений, освещении автомобильных стоянок, там где пребывание человека ограничено во времени.

Датчики освещенности

Принцип действия этих датчиков основан на измерении уровня освещенности окружающей среды и при падении его ниже установленного автоматического включения осветительных приборов. В отличие от датчиков движения, включающих светильники на небольшое ограниченное время, датчики освещенности срабатывают при наступлении сумерек и отключают свет на рассвете.

Принцип действия светильников с датчиком освещения

Основные области применения сумеречных реле - управление освещением городских улиц, освещения перед входом в многоквартирные дома и общественные учреждения (магазины, гостиницы, музеи и т.п.), подсветка фасада зданий, рекламных плакатов и вывесок, подсветка номера дома или указателя пожарного гидранта, освещение территорий промышленных предприятий. Внутри помещений датчики освещенности могут использоваться как составное устройство светильника ночника.

Отдельного внимания заслуживают так называемые светильники аварийного освещения.

Светильники аварийного освещения

Светильники и системы управления аварийным освещением используются для эвакуации людей и обеспечения необходимого минимального уровня освещенности. Они включаются при аварийных ситуациях от систем пожарной сигнализации, при отключении основного источника электроснабжения или могут работать постоянно в дежурном режиме.

Светильники аварийного освещения

Основное назначение аварийных и эвакуационных светильников - обеспечение действующих норм безопасности. Их применение обязательно в общественных зданиях любой формы собственности.

Преимущества использования устройств автоматического управления

Применение устройств и систем автоматического управления освещением имеет ряд преимуществ. В первую очередь, это удобство использования. Управление освещением осуществляется без участия человека, что очень удобно.

Кроме того, использование светильников с датчиками движения или освещения позволяет экономить электроэнергию, особенно если речь идет об организации наружного освещения. В таком случае вместо постоянной работы, светильники срабатывают только тогда, когда это необходимо.

Автоматическое управлениеосвещение

Что касается недостатков, то единственным существенным минусом является высокая цена. Но при этом важно отметить, что затраты на приобретение такой светотехники окупаются в течение первого года использования.

Разнообразие как отдельных датчиков, так и светильников со встроенными модулями управления позволяет каждому выбрать оптимальное решение в зависимости от поставленных задач, личных предпочтений и бюджета, планируемого на установку системы автоматического управления освещением.

Автор: Гайдай Алексей - ведущий инженер внутреннего и наружного электроосвещения