Интерьер любой спальни не будет завершенным без уютных прикроватных светильников, источающих мягкий, рассеянный свет. Всего пара настольных ламп с оригинальными тканевыми абажурами позволят сделать комнату намного уютнее, теплее и интимнее. Как же выбрать эти казалось бы неприметные декоративные элементы и в тоже время источники света?

Классические решения актуальны всегда

Светильник прикроватный относиться к категории декоративных осветительных приборов, а это означает, что дизайн, гармония с общим интерьером и стиль также важны как и практичность и удобство. Эти изделия не должны привлекать к себе слишком много внимания, как броский и яркий аксессуар, а наоборот, они должны настроить на хороший отдых и крепкий сон. В дневное время прикроватные светильники в спальне добавляют ей нотку благородства и элегантности, а в ночное создают расслабляющую, спокойную атмосферу.

Классические спальни с прикроватными светильникамиАтмосфера спальни с классическими прикроватными светильниками

У многих светильник прикроватный ассоциируется с конусообразными тканевыми абажурами на тонкой фигурной ножке. Именно такие варианты являются классическими и не случайно. Полусфера и конус — это лучшие формы для абажура прикроватной настольной лампы. Идущий снизу плафона свет создает ярко освещенную часть, где можно с удовольствием читать книгу. Свет, который проходит сквозь ткань получается приглушенным и мягким. Он создает в спальне особенный полумрак и уют.

Ценители строгой классики непременно оценят светильники прикроватные сдержанных расцветок, которые хорошо сочетаются по фактуре и колориту с другим текстилем в комнате: шторами или же ковром. Тем, кому по душе барокко, непременно понравятся модели с пышными абажурами, элегантно расшитые рюшами. Рисунок может быть самый разный, в том числе и с восточными мотивами.

Оригинальные модели для роскошных интерьеров

Сегодня в продаже можно встретить самые разнообразные прикроватные светильники в Киеве. Порой настольная лампа — это целое произведение осветительного искусства, декорированное переливающимися стразами, разноцветными камнями, витражным стеклом, отблески которых при включении играют на стенах удивительными узорами.

Винтажные прикроватные светильникиРоскошные прикроватные светильники

Если вам по душе вычурные варианты, тогда стоит запомнить, что сочетать их с другими декоративными элементами следует осторожно, чтобы не перегрузить интерьер. В современной спальне будут уместно смотреться прикроватные лампы в стиле хай-тек. От классических они отличаются в первую очередь ножкой. В современных осветительных приборах она гладкая и без лишнего декора.

Как выбрать подходящий прикроватный светильник

Чтобы сориентироваться и подобрать оптимальный вариант стоит посмотреть прикроватные светильники в спальне фото. Любителям классики в новой интерпретации придутся по душе оригинальные решения в стиле Тиффани. Если же комната оформлена в стиле модерн, тогда хорошим выбором станут декоративные светильники настольные кубической, шарообразной, цилиндрической или же какой-то необычной формы.

Современные прикроватные светильникиПрикроватные светильники в современном стиле

Выбирая подходящий светильник, важно обратить внимание на то на сколько удобно размещен его выключатель. Самый практичный и удобный вариант — модель с сенсорным выключателем. Также стоит подобрать осветительный прибор с диммеров, чтобы при необходимости можно было бы легко регулировать яркость освещения.

Хорошо подобранный светильник создаст уютную, располагающую к отдыху атмосферу и поможет получать удовольствие от чтения любимой книги перед сном, лежа в удобной кровати.