Спальная комната — одно из самых уютных и приятных мест в доме. Она призвана дарить тепло, покой и уют. Интерьер этой комнаты должен быть спокойным и расслабляющим, чтобы не пропустить внутрь негативные эмоции, связанные с рабочими буднями. Обстановка, освещение, декор — все должно способствовать отличному настроению, расслаблению и покою. Где как не в восточной стилистике можно отыскать все это?

Интерьер спальни в японском стиле

Особенности спальни в восточно-японском стиле

Интерьер в восточном стиле легок и ненавязчив, именно поэтому его чаще всего выбирают для обустройства спален. Для его организации следует действовать исходя из следующих принципов:

  • максимум пространства и минимум лишних вещей;
  • натуральные материалы в оформлении и декоре;
  • предметы мебели простых, лаконичных форм, отличающиеся в первую очередь функциональностью.

Лаконичный интерьер в японском стиле

Спальня в японской стилистике является своеобразным олицетворением натуральности, природности и естественности. В качестве отделочных материалов должны использовать изделия природного происхождения. К таковым относят: кирпич, древесину, бамбук, бумагу. Кроме того, восточные мотивы ассоциируются с большим количеством декоративных подушек. Что касается мебели, то предпочтение стоит отдавать низким моделям.

Стильная японская обстановка

Для того чтобы создать интерьер, максимально приближенный к японской культуре, стоит начать думать, как жители страны Восходящего Солнца. В этой культуре к жилью люди относятся как к живому организму. Именно поэтому в японских интерьерах не встретишь случайных вещей. В обстановке есть только все что нужно и приносит пользу.

Мебель в спальне в восточно-японской стилистике

Если вы решили остановиться на этом стилевом направлении для оформления спальни, тогда при выборе мебели стоит остановиться на простых моделях, без вычурного декора. Форма должна быть простой и лаконичной. Если это кровать — то с простым, аскетичным изголовьем. Самый оптимальный вариант — модель без ножек, которая на первый взгляд напоминает обычный матрас, лежащий на полу.

Низкая кровать в японской спальне

Хорошо впишется в данную стилистику кровать на небольшом пьедестале. Такое решение позволит элегантно выделить спальную зону и добавить изюминку в интерьер.

Тумбочки в японской спальне должны быть компактными и отличаться простой формой. Что касается систем хранения, всевозможных шкафов и гардеробов — в такой комнате им не место. Восточная стилистика допускает только маленькие полочки, легкие ниши. Создать аутентичную обстановку помогут оригинальные раздвижные перегородки. Эти изделия станут как декоративным украшением комнаты, так и позволят разделить помещение на разные функциональные зоны. Выполнены они могут быть из прозрачного или матового стекла, рисовой бумаги с интересным узором или же дерева.

Элегантный интерьер в восточном стиле

Особой утонченности и изысканности интерьеру добавит текстиль. Лучше всего выбирать натуральные материалы естественных цветов. Хорошим выбором станет хлопок, альпака, небеленый лен. Часто для декорирования используются материалы с изображением цветов, сакуры, бамбука.

Отделка спальни в восточном стиле

Для оформления стен в спальне в такой стилистике подойдут сдержанные, спокойные оттенки. От ярких тонов в данном случае лучше всего отказаться. Не стоит также сочетать несколько разных цветов. Оптимальный вариант — двухцветная композиция. Отлично подходят пастельные тона.

Для акцентирования одной стены хорошо подойдут винные оттенки. Именно их чаще всего используют в восточных будуарах.

Красный цвет в отделке спальни в японском стиле

Пол в спальне в японском стиле задает особый характер всему интерьеру. В данном случае предпочтение стоит отдавать ламинату и паркету. Они создают ощущение свободы, природности и воздушности. Конечно, при желании пол можно выполнить из мрамора или плитки и это не будет грубой ошибкой. Главное при этом не использовать ковровых покрытий.

Декор и освещение в восточной спальне

Несмотря на то, что японцы не любят декорирование, есть ряд предметов, которые уместны в восточной спальне. К таковым относят традиционные детали и орнаменты. При желании над кроватью можно разместить элегантные японские веера. На полочках можно разместить статуэтки в традиционных кимоно. Бумажные фонарики и бамбуковые коврики помогут создать оптимальный колорит.

Интересный декор в японской спальне

Что касается освещения, то японская стилистика предполагает хорошее освещение. Но при этом оно не должно быть слишком резким. Все здесь должно быть плавным и мягким. Хорошим выбором станут Люстры. Они могут быть как деревянными, так и из классического стекла. Отлично впишется в такой интерьер и Потолочные светильники.

Для создания уютной, расслабляющей атмосферы стоит использовать Торшеры с тканевыми или бумажными абажурами. Они дарят рассеянный свет, поэтому станут отличным выбором. При желании можно также использовать бра и Настольная лампа. Их дизайн должен быть классическим. От вычурных решений и моделей с металлическим основанием в данном случае стоит отказаться.

Интересные светильники в спальне в японском стиле

Местную подсветку, создающую особую ауру помогут организовать Точечные светильники. Они позволяют не только создать равномерное освещение, но и разделить помещение на различные функциональные зоны, что особенно удобно, если в спальне размещено рабочее место.

Что касается источников света, то оптимальным решением станут светодиодные лампы с теплой температурой свечения. Они позволяют создать таинственную, окутывающую магией атмосферу.

Оригинальный интерьер японской спальни

Спальня в японском стиле — это волшебная атмосфера, мягкая и таинственная аура, способствующая отдыху и расслаблению.