Стильный, оригинальный и при этом функциональный элемент ландшафтного дизайна пергола станет отличным выбором для обустройства экстерьера. Когда-то такие постройки служили опорой для вьющихся растений. Сегодня же это необычное арочное сооружения из самых разных материалов часто используют и в роли беседки, навеса, козырька над дверью или же интересного декоративного элемента. Изготавливают данный архитектурный объект из металла, дерева, камня, металлопластика, пластика и разных комбинаций этих материалов.

Красивая открытая пергола

Интересные вариации

Особой популярностью при изготовлении прегол пользуется дерево. Все дело в том, что этот материал отличается натуральностью, доступностью и красотой. Сооружения из дерева замечательно сочетаются с разными ландшафтными элементами, насаждениями и строениями.

Открытая пергола

Отличным решением станет изготовить интересную перголу из комбинации камня и дерева. Опоры в данном случае изготавливаются в виде колонн из камня, а для изготовления перекладин используется дерево. Или же наоборот — в качестве перекрытия можно использовать решетку из металла, а опоры сделать из древесины.

Пергола-козырек

Как выбрать оптимальный вариант

При выборе модели и материала будущей перголы важно ответить на следующие вопросы:

  • будет ли использоваться сооружение в качестве подпоры для вьющихся растений;
  • будет ли оно нести функциональную роль или же только декоративную;
  • будет ли пергола применяться с целью маскировки технических сооружений, которые вносят дисбаланс в общий экстерьер (сарай, птичник, гараж и так далее);
  • станет ли сооружение местом для отдыха.

В зависимости от ответов можно подобрать оптимальный вариант этого элемента ландшафтного дизайна и создать интересную экстерную картинку.

Эффектная пергола

Если пергола будет служить опорой для вьющихся растений, тогда с одной стороны она должна быть максимально открытой, а с другой — надежной и устойчивой.

Виды пергол

На сегодняшний день существует много различных вариаций этих сооружений. Самыми популярными являются:

  • Варианты в виде тента. Они внешне напоминают навес, но при этом крыша не сплошная, а представляет собой ряд брусьев либо реек. Такая модель хорошо защищает от солнца, но в дождливую погоду под ней не спрячешься.
  • Перголы-ширмы. Используются эти сооружения для создания затененного места. Кроме того, такой элемент ландшафтного дизайна часто применяют для зонирования пространства.
  • Модели в виде коридора. Такие конструкции применяются для формирования эффектного зеленого тоннеля из вьющихся растений.
  • Перголы-козырьки. Сооружения такого типа чаще всего достраиваются к зданиям и создают тень возле окон.

Исходя из местоположения ландшафтные постройки такого типа делятся на две большие группы: отдельно стоящие модели или же прилегающие к каким-либо постройкам.

Пергола-пристройка

По форме эти изделия могут быть прямоугольными или квадратными, с наклонными или арочными перекрытиями. На каком варианте остановится зависит от стилистики иных экстерьерных деталей, а также личных пожеланий.

Оригинально и ярко смотрятся арочные конструкции. Они вносят изюминку в самый невзрачный экстерьер и становятся его центральным композиционным элементом. Но при этом именно такие модели являются самыми сложными в реализации.

Как подобрать место для перголы

Выбирая место, где соорудить это ландшафтный элемент стоит учитывать функциональную нагрузку сооружения. В первую очередь стоит определится с тем, будет ли пергола частью декора или же станет местом для отдыха.

Место для перголы

Если речь идет о постройке открытой беседки для посиделок с друзьями, тогда лучше всего остановиться на отдельно стоящих полузакрытых вариантах. Крыша в данном случае должна быть цельной, чтобы в случае дождя можно было спокойно продолжить отдых.

Для обеспечения максимально комфортного отдыха важно побеспокоиться об организации освещения. Для этого стоит приобрести Уличные светильники. Если речь идет о полузакрытой беседке, тогда отличным выбором станут стильные Уличные подвесные светильники или потолочные светильники, уровень защиты от пыли и влаги которых позволяет использовать их даже в экстерьере.

Освещение перголы

Открытые перголы отдельно можно не освещать, особенно если они несут исключительно декоративную функцию. В таком случае лучше всего использовать источники акцентного света, которые будут освещать конструкцию и создавать интересные эффекты. К таковым в первую очередь относятся Прожектор светодиодный. При желании можно купить модели в современном стиле — простые и лаконичные, так и интересные решения, которые станут украшением ландшафтного дизайна. особым спросом пользуются осветительные приборы Eglo. Качественные и стильные светильники для улицы этого бренда станут отличным дополнением любого экстерьера.

Красивая пергола

Отличным выбором для создания гармоничной, целостной картинки станет использование грунтовых и парковых светильников. Они могут быть встроенными в грунт или же установленными по обе стороны от сооружения. Выбирая такие осветительные приборы важно учитывать уровень защиты от пыли и влаги, а также общую стилистику. Современные производители предлагают самые разные решения, что позволяет выбрать наиболее интересный и гармоничный вариант в зависимости от ситуации.

Уличные светильники

Пергола — это не просто функциональная постройка. Это интересная и оригинальная деталь экстерьера, которую можно использовать в самых разных целях.