Оригинальный колониальный стиль не заслуженно позабыт. Следуя веяниям современной интерьерной моды многие выбирают минимализм, лофт и индустриальные стилевые направления, забывая о интересных и неординарных вариантах обустройства интерьера. Может самое время обратить внимание на колониальный стиль?

Колониальный стиль

Особенности колониального стиля в интерьере

Этот стиль возник в 19 веке и свое название получил благодаря тому, что Англия захватывая новые государства, формировала колонии, добавляя свои традиции к обустройству островян.

Нынче колониальный стиль в интерьере — это удивительное сочетание экзотики, роскоши и респектабельности, при максимальном комфорте и удобстве.

Стоит отметить, что достичь наилучшего результата можно только затратив немалые средства. Все дело в том, что диковинные изделия и натуральные материалы, широко используемые в данном случае стоят довольно дорого.

Колониальный интерьер

Что же характерно этому стилю?

1. Экзотическая растительность

Вполне логично, что колониальные дома, утопающие в буйной экзотической растительности, не смогли остаться без этого элемента в декоре в интерьере. Лианы, пальмы, папоротники в колониальном стиле активно используются для декорирования гостиных и спален.

2. Большие деревянные двери и окна

Этому стилевому направлению характерна любовь к добротным, массивным изделиям. Чтобы воссоздать его в полной мере небольшой однокомнатной квартиры будет недостаточно. Лучше всего продемонстрировать его красоту можно в частном доме.

Гостиная в колониальном стиле

Двери и окна в таком случае должны быть большими, изготовленными из дерева. Идеальный вариант — выходы во двор или сад делаются непосредственно из кухни, гостиной или спальни. Именно поэтому окна часто просто заменяют двери, особенно если выбрана конструкция «в пол».

Чаще всего в колониальном стиле оформляют дома с двумя этажами. В таком случае на втором этаже уместно разместить георгианские или же подъемные оконные конструкции.

Что касается облицовки дома, то выполнять ее в данном случае лучше всего с помощью камня и дерева. Фасады декорируют кладкой из натурального или искусственного камня, полы делают из дерева, а мебель выбирают из массива ценных пород или же с оригинальным плетенным каркасом.

3. Натуральные материалы в облицовке

Основные материалы, используемые при отделке домов в колониальном стиле — дерево и камень. Их отлично дополняют медными и кованными изделиями, элементами из глины и кирпича.

Спальня в колониальном стиле

Для отделки стен используются светлые тона. От темных и ярких вариантов в данном случае стоит отказаться. Отделку стен проще всего выполнить путем окрашивания, но при желании можно использовать обои. Они должны быть однотонными или же с мелким, частым рельефным узором. Стильно и выигрышно смотрятся варианты, которые имитируют бамбуковую стружку.

Выбирая обои стоит отдавать предпочтение изделиям с узором в виде необычных цветов, экзотических животных, птиц. Цветовая гамма в данном случае непременно должна быть естественной.

4. Потолки в колониальном интерьере

Что касается оформления потолков, то здесь все максимально просто. В почете белоснежные ровные покрытия. Хорошо смотрятся также варианты, украшенные балками из дерева.

Внести изюминку в интерьер помогут интересные решения — натяжные потолки, где в качестве материала используется кожа, парусина или ткани. Такой подход позволяет достичь интересного контрастного эффекта.

Цветовая гамма потолка, как и стен, должна быть спокойной. Для отделки лучше всего подойдут оттенки айвори, слоновой кости, песочные и кремовые тона.

Стильная обстановка в колониальном стиле

Мебель в колониальном интерьере

Выбирая мебель в интерьер, оформленный в колониальном стиле, можно не ограничиваться какими-либо рамками. Наоборот, использование различных предметов в разных стилях позволяет добавить изюминку обстановку.

Разнообразить диванную зону в гостиной можно оригинальными креслами с массивным каркасом или же необычными ажурными креслами. Внести красочные акценты можно с помощью декоративных подушек.

Хорошо смотрятся в интерьере гостиной винтажные консоли, деревянные шкафы, пуфы из кожи, а также оригинальные стулья, ножки которых выполнены в виде лап зверей.

Идеальным дополнением спальни станет массивная кровать с балдахином. С обеих сторон кровати можно поставить интересные банкетки. Дополнит интерьер большое зеркало в красивой раме или же тяжелый деревянный комод.

Кухня в колониальном стиле — уникальное самобытное место. Пол в нем должен быть изготовлен из камня, а фасады кухонного гарнитура непременно должны быть деревянными и декорированными интересной резьбой.

Интересный интерьер в колониальном стиле

Декоративные элементы в колониальном интерьере

Окна в доме, оформленном в данном стилевом направлении лучше всего оформить шторами изо льна, элегантными бархатными портьерами, шелковыми занавесками. Интересным и практичным решением станет использовать римские шторы или практичные бамбуковые жалюзи.

Что касается текстиля в интерьере, то лучшим выбором станет лен, шерсть, бархат, кожа, мех, хлопок.

Внести изюминку в обстановку и создать самобытный интерьер помогут необычные декоративные детали:

  • африканские маски;
  • фарфоровые наборы посуды;
  • китайские ширмы;
  • кожаные пуфы;
  • картины и зеркала в резных оригинальных рамах;
  • бра в виде фонариков с необычной перфорацией.

Осветительные приборы в колониальном интерьере

Для создания требуемой атмосферы и обеспечения нужного уровня освещения отлично подойдут люстры-свечи. Предпочтение стоит отдавать кованным моделям, поскольку именно такие изделия могут подчеркнуть всю прелесть и респектабельность обстановки.

Светильники в колониальном интерьере

В гостиных стоит использовать дополнительные источники света. Хорошо подойдут Торшеры и настольные лампы с металлическими и стеклянными плафонами, тканевыми абажурами, а также Люстры с абажуром.

Создать оригинальную и стильную обстановку в колониальном стиле не просто. Натуральные материалы, необычный декор, интересные сочетания — все это требует усилий и средств. Но полученный в результате интерьер удивит своей красотой и самобытностью. В такой дом захочется возвращаться вновь и искать вдохновения.