Любимый клетчатый принт уже долгие годы остается актуальным. Мода на него периодически возрастает, поэтому известные дизайнеры регулярно используют простой и в тоже время интересный узор «виши» для разработки необычных интерьеров и коллекциях аксессуаров. Гармоничней всего такой принт смотрится в английском интерьере, провансе, кантри и ретро направлении.

Клетка в интерьере

Немного истории

Популярный узор «виши» родился во французском городе Виши в середине прошлого века в результате работы местных мастеров ткацкого ремесла. Изначально этот рисунок состоял из двух цветов — белого и синего, красного либо черного. Со временем цветовая гамма существенно расширилась и сегодня можно встретить клетку самых разных цветов — розового, зеленого, кофейного, голубого, а размер ячеек может варьироваться от мелкого до довольно крупного.

Спальня с клетчатым узором

Изначально клетчатый узор применяли для декорирования всевозможного домашнего текстиля: салфеток, скатертей, элементов постельного белья, пледов. Затем простой и при этом оригинальный принт стал использовать еще шире.

Где в интерьере клетке наиболее уютно

Контрастная, лаконичная клетка отлично смотрится в самых разных обстановках. Она добавляет любому интерьеру теплоту и уют, поэтому особенно чаще всего ее используют в оформлении дома.

Красивый интерьер с клеткой

Цветовая гамма зависит от общей стилистики помещения. Например, в воздушном провансе идеально смотрится клетка в пастельных оттенках — голубом, кремовом, розовом. Ретро-обстановка и классический кантри можно дополнить красно-белым или же сине-белым узором. Что касается строгого английского дизайна, то в данном случае будет уместны мягкие, нейтральные цвета — травяной и белый, коричневый и белый. Классические люстры гармонично дополнят такой интерьер.

Узор «виши» в оформлении спальни

Атмосфера в этой комнате должна быть спокойной и умиротворяющей, поэтому ярким контрастным деталям здесь не место. Лучше всего отдать предпочтение клетке сдержанной гаммы. Хорошим выбором станут бело-голубые, бело-серые и кремовые варианты.

Узор "виши" в интерьере спальни

Интерьер детской с интересным узором

Внести изюминку в детскую комнату и создать легкую, веселую атмосферу можно с помощью аксессуаров в клетку. Простой, понятный узор отлично воспринимается крохой. В данном случае использовать его можно в нескольких местах. Это могут быть интересные шторы в клетку и покрывало в тон.

От крупных ячеек в данном случае лучше всего отказаться в пользу мелкой клетки. Такой принт не раздражает, особенно если остановиться на нейтральной комбинации цветов.

Эффектная клетка в кухонном интерьере

Клетчатые аксессуары чаще всего используются именно в кухонных интерьерах. С легким, простым принтом на полотенцах, шторах, салфетках, скатерти эта комната будет смотреться по-домашнему и очень уютно.

Кухонный интерьер с клеткой

На кухне узор «виши» можно использовать сразу на нескольких поверхностях. Интересным решением станет оклеить стены обоями с крупным бело-зеленым принтом, а стол украсить скатертью в мелкую красно-белую клетку.

Популярный рисунок в интерьере гостиной

При обустройстве гостиной броские цвета, принты и рисунки лучше всего использовать в небольших количествах. Фон в данном случае должен быть нейтральным. Цвет и размер клетки должен гармонично смотреться в общей интерьерной композиции.

В гостиной, оформленной в голубых тонах, отлично будет смотреться сине-белая клетка, в бежевом интерьере уместным будет бело-кофейный узор.

Гостиная с клетчатыми аксессуарами

Полезный совет: использовать крупный принт стоит очень осторожно. Если есть сомнения в его уместности лучше всего остановиться на мелкой клетке. Такой принт всегда воспринимается легче и мягче. Кроме того, если речь идет о выделении большой площади — акцентная стена, шторы, обивка мягкой мебели, тогда следует выбирать принт с мелкими ячейками.

Нестандартное использование клетки

Узор «виши» - оригинальное решение для оформления нестандартных помещений. Эффектно и стильно смотрятся непрямые стены, отделанные обоями в клетку. Четкие квадраты отлично уравновешивают гибкие формы и делают интерьер более гармоничным.

Неровные стены с обоями в клетку

Яркий принт можно смело использовать для создания акцентов в случае, когда необходима визуальная коррекция помещения. Так, квартиру с высокими потолками можно зрительно сделать уютней, если окрасить стены и потолок в одном светлом цвете, а границу их перехода подчеркнуть с помощью яркой, насыщенной клетки.

Визуальное понижение потолков с помощью клетки

Простой и ненавязчивый принт особенно хорошо смотрится в классических интерьерах — на мебельной обивке. В данном случае предпочтение стоит отдавать легким. Едва заметным пастельным штрихам, которые не будут отвлекать внимания от общей цветовой гаммы комнаты.

Оригинально и практично смотрится крупная контрастная клетка на полу. Для создания стильного напольного покрытия можно смело использовать виниловые материалы или же линолеум. Выглядит готовое решение дорого и респектабельно.

Клетка на полу

Как видите, вариантов использования простой и стильной клетки очень много. Выбирая этот узор можно создать элегантный и в тоже время уютный интерьер. Популярный принт может стать как отличным дополнением интерьерной композиции, так и необычным акцентом, который вносит изюминку в обстановку.