Диммер представляет собой устройство для регулирования яркости свечения разных осветительных приборов. Сам же процесс изменения яркости называется диммированием. Далеко не все источники света имеют возможность регулировать яркость свечения. Каким лампочкам это под силу и за счет чего работает системы, попробуем объяснить простыми словами.

Зачем необходимо диммирование

Благодаря установке диммера можно быстро и просто менять яркость свечения светильника. Это позволяет создать оптимальную атмосферу для работы или отдыха. Более того, использование экономного режима продлевает срок службы лапочки и существенно снижает затраты на электроэнергию.

Диммирование света

Важно помнить, что далеко не все лампочки поддаются диммированию. Практически невозможно организовать данный процесс на люминесцентных источниках света. Не всегда поддаются регулировке яркости и светодиодные модели, о возможности диммирования производители уведомляют на упаковке товара.

Определенные сложности с данным процессом могут возникнуть у светотехники, которая оснащена дополнительными устройствами: драйверами, трансформаторами и так далее.

Диммирование ламп накаливания

Проблем с диммированием технологически устаревших ламп накаливания, как правило, не возникает. Купить подходящий диммер можно как в любом строительном магазине, так и в интернете. Такие устройства устанавливаются на место обычного выключателя. Это под силу выполнить любому. Процесс не требует особых знаний и специальных инструментов.

Устанавливая данный прибор стоит помнить, что уменьшая яркость лампы накаливания, снижается и ее кпд. Таким образом, чем меньше яркость источника света, тем меньше его эффективность. Кроме того, при уменьшении яркости ламп накаливания меняется цвет их света. Он становится красным, что искажает цветовосприятие в помещении.

Диммирование ламп накаливания

Регулирование яркости люминесцентных ламп

Осуществить диммирование люминесцентных ламп организовать очень сложно. Обычные устройства, используемые для лампочек накаливания, в данном случае не подходят. Чтобы организовать регулирование яркости в данном случае следует построить техническую систему, которая базируется на ЭПРА — электронном пускорегулирующем аппарате, контроллера и диммере. Этим зачастую занимаются специализированные компании, поскольку данный процесс требует специальных знаний, навыков и квалификации.

Диммирование галогенных источников света

Большинство товаров данного типа легко регулируются с помощью самых простых устройств. Некоторые фабрики также предлагают специализированные приборы для управления яркостью галогенных ламп. Это связано с тем, что существует отдельная группа источников света этого типа, работающая от напряжения 12 В. Такие изделия подключаются к сети через понижающий трансформатор. Последние бывают разными и выбирать диммер стоит исходя из особенностей трансформатора.

Диммирование галогенных ламп

Регулирование яркости светодиодных лампочек

Светодиодная техника сегодня делится на две большие группы: Светодиодные лампы и светильники, снабженные встроенными лед-моделями. В первом случае следует обращать внимание на упаковку товара, поскольку они могут быть как диммируемыми, так и недиммируемыми. Если лампочки подлежат регулировке яркости, то в большинстве случаев для этого достаточно использовать самые простые устройства. Но стоит учитывать, что существует ряд моделей, которые работают только со специальными диммерами. Зачастую это необычные решения с широким функционалом.

Диммирование светодиодных ламп

Светодиодные лампы, работающие от сети 12 В регулируются посредством интеллектуальных диммеров или контроллеров. Лед-светильники в большинстве случаев уже снабжены данными устройствами, что позволяет сразу управлять яркостью без особых сложностей.