Интерьерная мода ежегодно вносит коррективы в уже сложившиеся каноны, создавая новые тренды и целые стилевые направления. В последнее время в моде простые, лаконичные интерьеры, отличающиеся максимальной функциональностью и практичностью. Что еще будет актуальным в ближайшее время?

1. Обои

За последние столетие тенденции в области отделки стен менялись кардинально. Окрашенные стены меняли обоями с разными фактурами и наоборот. В 2020 году обои вновь выходят в топ вариантов для декорирования стен. Все дело в том, что они позволяют преобразовать комнату в завершенную стильную композицию, при чем без крупных капиталовложений.

Обои в интерьере

2. Оттенки зеленого

Официальным цветом 2020 года по версии университета моды Pantone назван «зелень». Именно поэтому в моде будут все оттенки зеленого. Речь идет о использовании зеленого цвета в качестве основного либо же акцентирующего — все зависит от выбранного стиля. Зеленые оттенки олицетворяют свежесть. Яркие или приглушенные они вносят изюминку в интерьер и создают умиротворяющую атмосферу.

Зеленый цвет - тренд 2017

3. Меньше «роскошных» предметов

Мода на роскошные предметы и дорогой декор постепенно отходит на второй план. Богатые люди понимают, что истинный уют и теплоту дому придают не дорогостоящие детали, а душевные мелочи.
Сделать интерьер уютней и комфортней помогут Люстры с абажуром, которые источают мягкий, рассеянный свет, декоративные детали из керамики и натурального дерева.

Деревянный декор в интерьере

4. Необычные сочетания и комбинации разных стилей

Дизайнеры говорят о глобальном объединении стилистических направлений. В тренде сочетание нескольких стилей и сложные многослойные композиции. Классику смело смешивают с модерном, минимализм с провансом. Отдельные детали другого стиля добавляют общей композиции изюминку и создадут особую атмосферу.

Комбинация разных стилей

5. Ротанг, пергамент и плетеная мебель

Декоративные элементы из пергамента и ротанга станут очень популярными в 2020. Речь идет не только о интерьерах в экостиле или стиле кантри, но и в классике. Скандинавский и средиземноморский стили и вовсе не мыслимы без плетенных предметов мебели.

Плетеная мебель в интерьере

6. Объединения нескольких комнат в единое пространство

В тренде большие помещения, в которых соединяются сразу несколько функциональных зон, разделенных интересными декоративными элементами и с помощью осветительных приборов. Точечные светильники в данном случае подходит идеально. Хорошим вариантом также станут Трековые светильники и системы освещения.

Разбиение комнаты на функциональные зоны

7. Сочетание современного и классики

Стильные винтажные декоративные элементы и антикварные детали в 2017 году найдут свое место в современном интерьере. Раритет станет отличным дополнением холодному минимализму.

Винтажный декор в классической гостиной

8. Прозрачность и воздушность

Прозрачные структуры выходят на передний план. Люстры и мебель из стекла вносят особое чувство невесомости в обстановку и делают ее удивительно легкой и стильной.

Стеклянный журнальный столик

9. Простые формы и четкие линии

Интерьерная мода 2020 предполагает четкие линии и простые геометрические формы даже в классических дизайнах. Минимум декора, простота и лаконичность — вот что будет актуально в этом году.

Четкие линии и простые геометрические формы в интерьере