Для многих чердак — это темное помещение, где хранятся ненужные вещи. Но ведь эту дополнительную комнату можно легко превратить в еще одно жилое помещение. Конечно, порой с обустройством возникают трудности, поскольку часто чердак имеет сложную форму, но при грамотном подходе к планировке и использовании интересных дизайнерских приемов можно легко превратить темное помещение с хламом в комфортное и уютное место для работы, отдыха, игр с детками и занятий творчеством.

Обустройство мансарды

Спальня на чердаке — смело, стильно и практично

Обустроить в комнате, потолок которой сформирован двускатной крышей, спальню — одно из самых удачных решений, поскольку большую часть времени в ней надо проводить в горизонтальном положении, когда высота и скос потолков играют далеко не самую важную роль.

Спальня в мансарде

Для отделки лучше всего использовать простые материалы. Стены можно оформить светлой краской. Это позволит визуально расширить пространство и сделать помещение светлее.

Сделать потолки зрительно выше позволит вертикальная полоска. Обои либо же покраска в широкую темную полоску позволит хорошо скорректировать недочеты мансарды и создать интересный интерьер.

Вертикальная полоска в отделке чердака

Главная проблема при трансформировании чердака в жилое помещение — недостаточное освещение. Редко когда эта комната оснащена окнами, а если они и есть, но зачастую небольшие. Именно поэтому особое внимание при обустройстве мансарды стоит уделить источникам искусственного света.

Освещение чердака

Для обеспечения требуемого уровня освещения можно выбрать Точечные светильники, пару настольных ламп или функциональные Споты и светильники направленного света. Последние позволяют легко менять направление света, что очень удобно как для общего освещения, так и для акцентирования внимания на деталях. От традиционных люстр и подвесов в данном случае стоит отказаться, поскольку они только сделают комнату визуально ниже.

Красивая спальня на чердаке

Гостевая на чердаке

Часто в небольших домах возникает проблема размещения гостей. Если отдельной гостевой комнаты нет, можно легко оборудовать для этого мансарду. Самый простой и практичный вариант — создать спальные места в виде встроенных блоков, оборудованных системами хранения. Такое решение позволит не только разместить всех гостей с максимальным комфортом, но и хранить все ненужные вещи компактно и удобно.

Гостевая комната на чердаке
Внести изюминку в интерьер помогут небольшие декоративные акценты. Это могут быть яркие покрывала или стильные декоративные подушки. Если дом деревянный, тогда лучшим стилем для оформления чердака станет экостиль.

Интерьер в экостиле отличается простотой и непритязательностью. Все что для необходимо — мебель простых форм, натуральный текстиль в оформлении и деревянные светильники.

Комната для гостей на чердаке

Белый цвет в отделке мансарды

Лучшим выбором для оформления чердака станет белый цвет. Он позволит превратить темное помещение в элегантную комнату. Кроме того, если использовать в отделке как можно больше глянцевых поверхностей, это позволит сделать мансарду светлее.

Белый цвет в оформлении мансарды

Отличный визуальный прием, позволяющий получить стильный и интересный интерьер — использование правила «белый верх, темный низ». В таком случае в качестве напольного покрытия выбирают темную паркетную доску или ламинат, а стены, переходящие в потолок оформляют в белом цвете.

Контрастный интерьер чердака

Стильное место для отдыха

Создать в мансарде полноценную гостиную можно только если ее площадь превышает 12 квадратных метров. Если же речь идет о небольшом помещении, тогда лучше всего создать на чердаке место для отдыха.

Место для отдыха на чердаке

Оформить его оптимальнее всего в минималистском стиле. Достаточно установить пару мягких кресел и небольшой журнальный столик. Торшеры необычной формы станут отличным дополнением интерьерной композиции.

Компактное место для отдыха на чердаке

Если же вы хотите обустроить чердак как укромный уголок для чтения, тогда стоит оснастить помещение небольшим диваном или модульной системой. Расположить их стоит непосредственно у окна. Компактный книжный шкаф или тумбочка с любимыми книгами и Настольная лампа отлично завершат интерьер.

Укромный уголок для чтения на мансарде

Детская комната на чердаке

Чердак — любимое место деток. Почему бы его не оформить как детскую или же игровую комнату? Для этого стоит в покрасить стены в яркие цвета, разместить пару мягких пуфов. Отличным вариантов для хранения игрушек и прочих мелочей станут красивые плетенные корзинки.

Детская комната на чердаке

Создавая детскую из чердака важно позаботиться о мягком ковровом покрытии. Без коврика или ковролина в данном случае не обойтись, ведь дети любят играть и веселиться на полу. Хорошим решением станет использование небольшого ковра с высоким ворсом.

Игровая комната на чердаке

Как видите, вариантов использования мансарды очень много. Подключив фантазию и приложив небольшие усилия можно с легкостью создать комфортную и стильную комнату.