Стиль шале в оформлении домов родился в Савойе — на юго-востоке Франции. Он сочетает в себе тепло, практичность и простоту. Когда-то шале служили местом для укрытия от непогоды пастухам, а с течением времени выделился в отдельный стиль. Частично это направление переплетается с кантри. Ему присущи необработанные натуральные материалы, экологичность и простота.

Особенности интерьера в стиле шале

Стиль шале схож с кантри и рустиком, но при этом он не так сфокусирован на деталях, он более лаконичен и практичен. Пол в данном случае покрывают досками и оставляют неокрашенным. Стены облицовывают деревом или штукатурят.

Особенности стиля шале в интерьере

Отличительная черта шале — выступающие потолочные балки. Обязательный элемент интерьера — массивный каменный камин. Что касается мебели, то предпочтение стоит отдавать состаренным моделям простых форм с необработанными фасадами и деревянными поверхностями.

Декор в интерьере в стиле шале делится на две вариации: женскую: глиняная посуда, картины, фото, вышивка и различные поделки и мужскую: звериные шкуры, трофеи с охоты, кованные элементы.

Гостиная в стиле шале

Цветовая гамма интерьера в стиле шале — это натуральные оттенки: бежевый, терракотовый, кремовый, темного дерева. Акценты делают темными насыщенными тонами: бордовым, темно-зеленым или шоколадным.

Гостиная в стиле шалеСтиль шале в оформлении гостиной

Большие кожаные кресла и диваны, от которых веет простотой и грубостью станут лучшим дополнением гостиной. Особое внимание стоит уделить выбору текстиля. Лучшим решением станет мех, кожа, лен и грубая шерсть. Льняные шторы, большой диван с шерстяным пледом и меховыми подушками, ковер с пушистым ворсом — все это поможет воссоздать уютную атмосферу французских домиков в городской квартире.

Спальня в стиле шале

Спальня в стиле шале — это простота, естественность и уют. В ней нет ничего лишнего — ни декоративных элементов, ни не нужных предметов мебели. Все максимально просто! В центре — большая кровать, изголовье которой в идеале должно быть изготовлено из дерева и отличаться оригинальным резбленым узором.

Спальня в стиле шалеСтиль шале в оформлении спальни

Внести изюминку в обстановку поможет меховая накидка на кровати или же интересный шерстяной плед. Прикроватную зону можно дополнить парой тумбочек, максимально простого дизайна, на которых разместить классические настольные лампы и фоторамки со снимками семьи.

Интересным дополнением комнаты может стать плетенное кресло. Окна лучше всего украсить грубыми льняными шторами.

Светильники в интерьере в стиле шале

В интерьере, оформленном в стиле шале освещение играет особую роль. Оно должно быть максимально простым. Новомодные светильники и современные люстры выбьются из общего колорита, поэтому от них стоит отказаться в пользу моделей, изготовленных «под старину». Люстры-свечи, Кованые люстры станут хорошим выбором.

светильники в интерьере в стиле шалеОсветительные приборы в интерьере в стиле шале

Местную подсветку лучше всего организовать с помощью торшеров с тканевыми абажурами или точечных светильников. Интересным выбором станут Подвесные светильники. Лучше всего выбирать модели простых геометрических форм черного или белого цвета.

Лаконичные решения из металла с элементами патины также как нельзя лучше вписываются в подобные интерьеры, добавляя в них эффект винтажа.