Грамотно организованное освещение позволяет создать в доме фантастическую атмосферу, подчеркнуть его сильные стороны и отвлечь внимание от недостатков. В данном случае речь идет не только о основных источниках света, но и о так называемом атмосферном свете. Он позволяет сформировать уютную, душевную атмосферу и завершить общий вид интерьерной композиции.

Что такое атмосферный свет

Дизайнеры выделяют атмосферное освещение в отдельный, особый прием. Он представляет собой специальный способ подсветки, которые несет исключительно декоративную функцию. Кроме того, декоративные светильники позволяют достичь гармоничного восприятия стиля помещения.

Атмосферный свет

Чаще всего атмосферный свет используют для формирования особой атмосферы в ресторанах, кафе, музеях, выставочных залах и прочих общественных заведениях. При желании его можно также применять и для создания волшебных домашних интерьеров.

Создать подсветку можно различными способами, в нашей статье мы рассмотрим самые популярные решения для формирования вдохновляющей, расслабляющей или же неординарной интерьерной композиции.

1. Замысловатые тени

Осветительные приборы причудливой формы, создающие необычные теневые эффекты, позволяют трансформировать обычную обстановку в волшебный мир. Вариаций таких светильников существует очень много, самые популярные — необычные деревянные модели, имитирующие ветки деревьев.

Причудливые тени

2. Много ламп в ряд

Создать удивительную атмосферу на кухне и помочь разделить рабочую и обеденную зону поможет ряд подвесов. В качестве таковых могут смело использоваться обычные лампы на шнурах. Особенно эффектно смотрятся эти «светильники» в индустриальных интерьерах. Изюминка конструкции в том, что при малейшем колебании воздуха лампы приходят в движение, что делает пространство подвижным и живым.

Подвесы на кухне

3. Мини-звездное небо

Необычный вариант внедрения точечного освещения — Трековые светильники и системы освещения. Такой прием позволяет визуально сделать помещение выше. Удивительное мерцающее освещение можно использовать как самостоятельный источник света, так и сочетать его с другими светильниками.

 

Мини звездное небо
Interior and exterior pictures of the Chancellor's Residence at the Point on Centennial Campus. Photo by Marc Hall

 

4. Мягкий свет

Создать расслабляющую, уютную атмосферу помогут уникальные декоративные светильники, плафоны которых состоят из нитей. Такие модели практически воздушные и невесомые, поэтому хорошо смотрятся в самых разных интерьерах.

Рассеянный, мягкий свет, который источает данная светотехника идеально подходит для дополнения гостиных, лаунж-зон, спален.

Мягкий свет

5. Оригинальные лофт-решения

Стиль лофт сегодня пользуется особой популярностью в оформлении интерьеров. Осветительные приборы, характерные для этого стилевого направления, отличаются примитивностью форм и материалов. Каркасы из проволоки, сосуды из металла, сантехнические трубы — все это подойдет для формирования оригинальных декоративных светильников для лофт-интерьера. Плафоны в данном случае можно и вовсе не использовать. В качестве источников света отлично подойдут Светодиодные лампы.

Лофт-светильники

Декоративная подсветка, организованная такими светильниками, станет органичным дополнением мужских интерьеров, прихожих, коридоров.

6. Эффектный неон

Идеальным дополнением интерьера в стиле диско станут неоновые лампы. При этом лучше всего использовать необычные силуэты, которые идеально подходят к общему настроению комнаты.

Выбирая неоновые лампы для оформления дома, стоит остановиться на вариантах теплых цветов — оранжевого, желтого, белого, зеленого. От холодных синих и бутылочных тонов лучше всего отказаться, поскольку они быстро утомляют глаза.

Неоновые лампы

7. Световые картины

Перфорация — удивительный прием при декорировании интерьеров. Особенно эффективен он, когда необходимо стильно украсить большую по площади поверхность.

При желании можно использовать панели или специальные перфорированные осветительные приборы. Важными факторами, влияющими на выбор, являются тональность и мощность источников света. Освещение должно быть мягким и теплым, только в в таком случае можно достичь желаемого эффекта и сформировать уютную, теплую атмосферу.

Перфорированные светильники

Полезные советы по созданию декоративных светильников

Создать атмосферный свет быстро и недорого можно с помощью подручных средств. Так, при желании можно сделать удивительные подвесные светильники из стеклянных банок.

Светильники из банок

Хотите внести изюминку в гостиную? Вплетите маленькие декоративные светодиодные лампы в гибкие ветви и получите волшебный светящийся сноп. Удивительный светильник можно подвесить над обеденным столом либо поставить в стеклянную на вазу на комоде. В любом случае праздничная атмосфера и волшебная аура будет обеспечена.

Снопы из светодиодов

Дополнить спальню в стиле лофт поможет оригинальный ночник, выполненный посредством холста на подрамнике, который необходимо покрыть черной акриловой краской. Надпись, которая будет светиться следует оставить не закрашенной, а с другой стороны полотна присоединить обычную маломощную лампочку. Волшебный лофт-ночник готов!

Лофт-ночник

Создать стильный декоративный светильник можно из старой книги или воздушного шара. Как это сделать, читайте в наших статьях!