Порой время оказывает на предметы интерьера не разрушающее действие, а декоративное. Так, многие дизайнеры используют явление патины для добавления изюминки обстановке. Современные декораторы научились искусственно создавать характерное покрытие с помощью красок, лаков и специальных кислот, что существенно расширяет границы дизайнерских фантазий.

Патина

Что такое патина

Патина представляет собой налет зеленого оттенка, образующийся под воздействием воздуха и влаги на медных поверхностях, с течением времени. Уникальная оксидно-карбонатная пленка выглядит стильно и эффектно, поэтому активно используется при декорировании перил, предметов мебели, фонтанов, дверей, монет и так далее.

Стоит отметить, что процесс создания искусственной патины в декоративных целях существенно различается от естественного. Зеркала, мебель, статуэтки, шкатулки декорируют патиной с помощью готовых растворов, красок и лаков, которые можно купить в специализированных магазинах.

Патина в интерьере

Использование патины в декорировании имеет ряд преимуществ. Основные:

  • изделия, покрытые такой пленкой устойчивы к деформированию;
  • слой патины препятствует вредному влиянию химических веществ;
  • при декорировании мебели с помощью патины уход за предметами упрощается;
  • покрытие добавляет изюминку интерьеру.

Использование данного приема позволяет преобразить декор или мебель, добавить им «характер». Сегодня патину активно применяют чтобы достичь эффекта винтажной состаренности на мебели в классическом стиле.

Элементы патины в интерьере

Стилевые направления, в которых патина смотрится органично

Искусственно состаренные декоративные предметы и Классические люстры активно используются в декоре интерьеров различных стилей. Чаще всего такие винтажные детали можно встретить в обстановках в стиле прованс, кантри, винтаж, ретро, бохо, шебби-шик.

Уютный прованс

Состаренные поверхности мило и оригинально смотрятся в обстановках а-ля французская провинция. В данном интерьере патину используют на стыках и гранях шкафов, деревянных столов, стульев, напольных и настенных зеркал. Особенность данного стилевого направления в том, что поверхности в нем зачастую шлифуют песком, а затем чернят, что и позволяет получить специфичную винтажную пленку.

Прованс

Кантри

Популярные декоративные предметы с эффектом патины и в кантри-интерьерах. Чаще всего ее используют на металлических предметах, которые в результате приобретают легкую брутальность, подчеркнутую грубо обработанной древесиной, избыток которой так характерен кантри.

Эффектно смотрятся в кантри-интерьерах бра и подвесы, декорированные патиной. Они могут быть как традиционных сине-зеленых тонов, так и коричневыми или даже практически черными.

Кантри

Винтаж и ретро

Патина на деревянных корпусах и металлических предметах — то что нужно в ретро-обстановке. Такие интерьеры нуждаются в предметах с историей. Если денежных средств на покупку раритетных предметов мебели и антиквариата нет, тогда использование светильников с эффектом состаривания станет отличным решением.

Пара бра или настольных ламп с серым, бурым или зеленоватым оттенком отлично впишутся в комнату, оформленную в стиле ретро, и станут ее изюминкой.

Ретро

Элегантный шебби-шик

Характерная черта интерьера в стиле шебби-шик — потертости, именно поэтому декоративные детали, предметы мебели и светильники с патиной станут отличным дополнением обстановок, оформленных в этом направлении.

В данном случае предпочтение стоит отдавать оригинальным металлическим светильникам в стиле свечи или моделям классической формы. Простые лаконичные решения лучше всего оставить для лофта и гранжа.

Шебби-шик

Бохо

Стиль бохо представляет собой уникальное совмещение различных стилевых течений. Он предполагает использование самых разных декоративных деталей, главное, чтобы они отражали характер хозяев дома.

Именно поэтому в бохо-интерьерах особенно эффектно смотрятся декоративные и функциональные предметы с эффектом патины. Они делают обстановку необычной и фактурной.

Бохо

Добавить нотку элегантности в обстановку помогут кованные подсвечники, выполненные в марокканском стиле, венские стулья с эффектом состаривания, шкатулки и статуэтки с зеленоватым налетом старины.

Как видите, многие стили отлично дружат с патиной и создают с ее помощью уникальные интерьерные композиции.