Гранж — это интересное стилевое направление, возникшее во Франции в 19 веке. Его легко узнать по удивительному сочетанию простоты и респектабельности, а также интересным пафосным деталям. Интерьер в стиле гранж — это всегда теплота и уют, поэтому его так часто используют для обустройства загородных домов.

Стиль гранж интерьер

Гранж в интерьере: главные характеристики

Попадая в дом, оформленный в стиле грандж, первое, что остро ощущается — легкость и простота. Создать такой эффект в тесном маленьком помещении просто не возможно, он создан исключительно для высоких, просторных и светлых комнат.

Так, комната, прежде всего, должна хорошо освещаться дневным светом. Кроме того, количество источников искусственного освещения также должно быть достаточным. Одного верхнего света в данном случае будет мало. Его непременно следует дополнить мягким, теплым акцентным и дополнительным.

Светильники гранж этоГрандж

Стиль гранж в дизайне не приемлет позолоту, лепнину, объемные панели и прочие роскошные декоры. Для облицовки используются натуральные материалы естественных оттенков.

Гранж — поближе к природе

Особенностью стиля гранж в дизайне интерьере является использование при отделке натуральных материалов: кирпича, камня, плитки, дерева, ковки. Кроме того, приветствуется в таком интерьере разные приемы состаривания материалов, ведь из неприкрытая первоначальная фактура играет особую роль в создании уютной, домашней атмосферы.

Дизайнеры рекомендуют декорировать стены кирпичной кладкой, а то и вовсе оставлять ее в первоначальном виде. Потолок частенько обшивают деревом, применяя при этом балки и различные доски разной ширины и длины, порой даже не отшлифованные. Деревянными досками может быть украшены и стены, при этом они даже не окрашиваются, а демонстрируют натуральную фактуру и цвет.

Светильники в стиле гранжаГранж интерьер

В качестве напольного покрытия часто используется плитка, паркет с большими плашками и даже камень. Использование натуральных материалов и тканей отлично подчеркивает стремление к душевности и природной гармонии.

Гранж интерьер: выбираем мебель

Гранж стиль в интерьере предусматривает наличие элегантной мебели. В данном случае уместными будут модели классических универсальных форм с плавными линиями. Хорошим выбором станут диваны и кресла в стиле бидермейера или чиппендейла, эксклюзивные предметы из 60-х, скамьи и шкафы из деревянного массива, добротные столы.

Хорошим дополнением комнаты в стиле гранж станут легкие и практичные конструкции стеллажей из металла и дерева, интересные тумбы и комоды, удобные передвижные столики. От сервантов и стенок в данном случае лучше отказаться.

Кухня в стиле гранж

Стиль гранж в интерьере: интересные детали

Интерьер гранж располагает к творчеству и отдыху. Все дело в том, что в нем используется теплая нейтральная палитра цветов, в которую входят все оттенки коричневого, бежевого, серого, а также молочный, белый, графитовый, черный и шоколадный цвета.

При желании внести изюминку в обстановку можно с помощью цветов благородных металлов: медного, серебряного, золотого, но в приглушенном, мягком исполнении. Часто помещения в стиле гранж декорируют выбеленными деревянными предметами декора, статуэтками с патиной, зеркалами в старинных рамках.

Стиль гранж в дизайне интерьера сложно представить без кованных светильников. Хорошим дополнением комнаты станут Люстры бронзового или медного цвета. Создать дополнительное освещение и мягкую, теплую атмосферу помогут элегантные бра и торшер. При этом важно, чтобы ковка отличалась матовостью и неким налетом времени, а не блестела, покрытая эмалью. Добавить изюминку можно и с помощью дизайнерских светильников, которые могут быть Деревянные люстры или с тканевыми абажурами. Вот несколько моделей, которые отлично впишутся в гранж стиль.

Арте лампАззардо Новодворски

Стиль гранж — это полет фантазии, много свободы, простора и света. Он станет отличным выбором для творческих людей, ищущих вдохновения в обыденных вещах.