Стиль баухауз в интерьере — это функциональность и эргономичность, простота и удобство во всем. Только практичная мебель, качественные материалы в отделке и простой декор без лишних изысков. Этот рожденный в Германии стиль как нельзя лучше передает характер немцев и их любовь к порядку.

Стиль баухауз в интерьере

Особенности стиля баухауз в интерьере

Это стилевое направление родилось в Германии в 1919 году и сочетает в себе черты геометризма, конструктивизма и кубизма. В переводе с немецкого баухауз — это строительство дома. В начале 20 века этим термином описывалась Высшая школа строительства и конструирования, в которой и сформировался этот стиль. Ее руководитель, известный архитектор Вальтер Гропиус, предложил сочетать индустриальные возможности и эстетичные, простые формы и результат превзошел все ожидания.

Особенности баухауз стиля

Главная идея стиля баухауз — это формирование интерьера, в котором нет места декоративным деталям не несущим функциональной нагрузки. Это направление создано специально для создания практичного и комфортного жилья без роскошных и вычурных деталей.

Особенности стиля баухауз

Характерные черты стиля баухауз:

  • минимум декора;
  • применение машинных технологий;
  • универсальность и практичность во всем;
  • сочетание промышленных и эстетических элементов;
  • использование повторяющихся симметричных предметов, часто асимметричных форм;
  • применение функциональных изделий с минимумом декора;
  • рациональное использование пространства.

Некоторые черты этого направления пересекаются с модерном. Его часто используют для оформления крупных архитектурных проектов, а также в частом дизайне.

Интересные черты стиля баухауз

В интерьере баухауз главными декоративными элементами выступают стильные бытовые электроприборы и техника. Особую изюминку вносит грамотно спланированное освещение, которому отводится огромная роль.

Этот стиль предполагает зонирование помещения. Именно в данном направлении впервые стало использоваться разное освещение для различных функциональных зон.

Мебель в интерьере баухауз

Мебель в комнате, оформленной в стиле баухауз, должна быть высококачественной и отличаться простотой форм. Это могут быть интересные модели с использованием металла, трансформируемые и модульные варианты.

Мебель в стиле баухауз

Характерные черты мебели в стиле баухауз:

  • отсутствие декора;
  • лаконичные, четкие формы;
  • комфорт и простота исполнения;
  • кресла без ручек;
  • стулья дополнены кожаными или брезентовыми подушками и состоят из гнутых стальных трубок.

Мебель в баухауз интерьере

В этом стилевом направлении активно используются трансформирующиеся модели — стулья, столы, тумбы, которые легко убираются друг в друга, освобождая пространство.

Цветовая гамма интерьера в стиле баухауз

Строгий стиль приемлет только нейтральные оттенки: бежевый, серый, черный и белый. В качестве акцентных цветов используются зеленый, синий, желтый и красный.

Цветовая гамма баухауз интерьеров

Использование в отделке светлых оттенков позволяет визуально увеличить площадь помещения. В качестве интересного декора используется абстрактная живопись или геометрические орнаменты.

Часто в баухаузе используется сочетание холодных и теплых цветов. Так, холодный камень и светлая штукатурка разбавляются теплым деревом, а металл и стекло дополняются кожей и текстилем.

Материалы в интерьере баухауз

Чаще всего в таких интерьерах используется пластик, металл, стекло, дерево и кожа. Стены отделывают штукатуркой или же используют обои с простым геометрическим узором.

Материалы в интерьере баухауз

В качестве напольного покрытия зачастую используется линолеум с ненавязчивым узором. Хорошо подойдет материал, имитирующий металл или дерево.

Освещение в интерьере баухауз

Вопросу освещения в данном случае уделяется огромное значение. Поскольку это направление предполагает зонирование помещения на отдельные зоны, активно используются точечные светильники. Они могут быть как накладными, так и встраиваемыми. Хорошим выбором станут современные Трековые светильники и системы освещения. Они не только отлично справляются с задачей организации освещения, но и хорошо вписываются в минималистский характер этого стилевого направления.

Освещение в интерьере в стиле баухауз

Создать дополнительное освещение в зоне отдыха позволить торшер. В баухауз хорошо вписываются современные модели из хромированного металла. Если же нужно добавить теплоты и уюта, тогда можно выбрать Торшеры, предпочтительно теплых оттенков.

Обеденную зону стоит осветить лаконичными подвесами. Лучше всего подойдут массивные модели простых геометрических форм. От многорожковых люстр в данном случае следует отказаться.

Трековые системы в интерьере баухауз

Особое внимание важно уделить дополнительному свету. Хорошим выбором для этого станут функциональные Настольная лампа или же небольшие Бра. Стоит отметить, что этот стиль делает ставку на симметричность, поэтому эти осветительные приборы стоит покупать парами.

Баухауз — это отличный выбор для креативных людей, которые не терпят тесноты и вычурности. Практичный, функциональный и невероятно стильный — в таком интерьере комфортно и работать, и отдыхать.