Освещение играет колоссальную роль не только для эффектного восприятия интерьера, но и для создания комфортной атмосферы. Именно поэтому к вопросам организации освещения в доме стоит подходить с особой серьезностью. Неправильный расчет или же неудачное размещение светильников может стать причиной как слишком тусклого освещения, так и наоборот — чересчур яркого и раздражающего.

Правила организации освещения

Какие типичные ошибки чаще всего допускаются при организации освещения и как их избежать — рассмотрим детально в нашей статье.

1. Использование только одного источника света

Чаще всего владельцы выбирают исключительно верхний свет — люстру, подвес или потолочный светильник для освещения разных комнат. Даже если выбранная модель имеет несколько рожков и снабжена лампочками с большим световым потоком, освещение в данном случае получается неравномерным. Слишком яркий свет в центре комнаты и его отсутствие в углах не только разрушает интерьер, но и негативно сказывается на зрении.

Для формирования уютной и комфортной атмосферы важно использовать несколько различных типов светильников — верхнего, дополнительного, функционального. Функциональный свет можно организовать с помощью торшера или настольной лампы. Дополнительное освещение можно обеспечить посредством настенных светильников или Бра.

Несколько источников света в интерьера

Наличие нескольких типов осветительных приборов позволяет сделать систему освещения более гибкой и удобной. Для создания камерной атмосферы можно будет использовать дополнительные источники, а для вечеринок отличным выбором станет верхний свет.

Не стоит также забывать об акцентном освещении. Внести изюминку в интерьер и выделить эффектные декоративные элементы лучше всего с помощью специального света. В данном случае лучшим выбором станут споты, Подсветка картин и Подсветка зеркал, Точечные светильники и бра направленного действия. Использование акцентного света позволяет сделать комнату объемней и интересней.

Красивая люстра в гостинной

2. Не использование диммеров

Диммеры в осветительных приборах — любимый инструмент многих дизайнеров. Они позволяют легко регулировать интенсивность освещения и создавать идеальные атмосферы исходя из ситуации.

Лучше всего выбирать диммируемые осветительные приборы. Их ассортимент настолько широк и многогранен, что подобрать оптимальный вариант исходя из особенностей интерьера не составит большого труда.

3. Неверное размещение светильников

Если осветительные приборы находятся в неправильном месте они не только не приносят пользу, но и наоборот — вредят. Например, многие для подсветки зеркала в ванной комнате используют один верхний светильник вместо пары боковых бра. Такое решение создает нежелательные тени на лице.

Неправильно размещают светильники и на кухне. Часто осветительные приборы размещают выше ящиков и полок над рабочей поверхностью, что приводит к возникновению нежелательных теней на той зоне, где осуществляется готовка и которая наоборот нуждается в отличном освещении.

Чтобы избежать этой ошибки размещать светильники для освещения рабочей поверхности нужно под полками, чтобы свет освещал рабочую зону и не формировались нежелательные тени.

Неправильное размещение светильников на кухне

Если планировка кухни предполагает наличие «острова», важно побеспокоиться об организации его локального освещения. Над обеденным столом лучше всего повесить отдельный потолочный светильник, люстру или оригинальный подвес.

4. Выбор светильников неподходящего размера

Слишком большая люстра в небольшом помещении или наоборот — крохотные Подвесные светильники над огромным обеденным столом — оба варианта ошибочные и недопустимые.

Выбирать осветительные приборы на глаз не стоит, поскольку в шоу-румах и магазинах оценить соответствует ли модель размерам комнаты очень сложно. С помощью специальной формулы:

(длина + ширина комнаты в метрах)х10 = диаметр люстры в сантиметрах

5. Размещение светотехники на неправильной высоте

Люстра, висящая над обеденным столом, не должна находится чересчур низко. Вплотную размещать светильник к потолку тоже нельзя, поскольку в данном случае поверхность стола будет недостаточно освещена. Оптимальный вариант — нижний край светильника находится на высоте 1,6-1,8 метра от пола.

Неправильная высота размещения люстры

6. Не учтена цветовая гамма интерьера

Даже если количество светильников подобрано правильно, но при этом цветовая палитра интерьера не гармонирует с расцветкой осветительных приборов общее восприятие композиции будет нарушено.

Выбирая подходящую светотехнику, важно ориентироваться на стиль интерьера, а также цветовую палитру. Самый беспроигрышный вариант — светлые и пастельные оттенки. Они способны зрительно увеличить даже небольшие комнаты.

Идеальная атмосфера в гостиной

7. Неправильный выбор лампочек

Для экономии электроэнергии многие включают только минимальное количество светильников, необходимое для организации освещения. Это нарушает гармоничное восприятие интерьерной композиции.

В данном случае лучше всего вместо обычных лампочек купить светодиодные. Они потребляют минимум электроэнергиии, отличаются длительным сроком службы, а также возможностью выбрать ту или иную цветовую температуру. Чаще всего для домашних интерьеров выбирать источники с теплым белым или же нейтральным белым светом, хотя при желании можно подобрать Светодиодные лампы, которые дарят холодный белый свет.

Лед-лампочки для эффективной экономии электроэнергии

Эта небольшая шпаргалка поможет избежать самых распространенных ошибок при выборе светотехники и организовать качественное и комфортное освещение в доме.