Название этого стилевого направления пошло от франц. Boheme — богема и ассоциируется с яркими смелыми красками, легкостью и беззаботностью. Интерьер, выполненный в стиле бохо самобытный, уютный и свободный, поэтому отлично подходит для творческих личностей, которые ищут вдохновение в повседневных мелочах.

Особенности стиля бохо в интерьере

Это стилевое направление позволяет раскрепоститься, полюбить необычные цветовые сочетания и яркие краски. Но при этом важно выбирать естественные, приятные для глаз оттенки: малиновый, небесный, лимонный и так далее. Специалисты советуют делать упор не только на 2-3 главных цветах, а дополнять обстановку множеством тонов в рисунках на коврах, текстиле, панно, предметах мебели.

Особенности стиля бохо в интерьере

Обстановка в стиле бохо должна быть максимально комфортной, поэтому мягкую мебель следует выбирать исходя из удобства. Отличным выбором станут глубокие мягкие кресла, широкие диваны, столики простых форм без лишнего декора.

Что касается отделки стен, то их можно оформить самыми разными способами. Например имитировать кирпичную кладку, украсить выключатели и розетки пилястрами, украсить стену молдингами, выбрать необычные цветные наличники для оконных и дверных проемов.

Гостиная в стиле бохо

Данное стилевое направление отлично подходит для оформления гостиных. В данном случае декоративными элементами выступают увлечения владельца. Библиотека, музыкальные инструменты, коллекции различных предметов, цветы — все это становится частью интерьера.

Гостиная в стиле бохоСтиль бохо в обстановке гостиной

Большое количество текстиля — еще одна особенность гостиной в стиле бохо. Ковры, пледы, шторы, скатерти, покрывала и накидки. Они могут иметь разные рисунки, палитру цветов и даже текстуру, но при этом выглядеть гармонично и интересно.

Что касается осветительных приборов, то уместными будут Классические люстры, выполненные в необычных цветах: красном, синем, зеленом. Неплохим решением также станут шикарные хрустальные люстры. Они сделают обстановку более роскошной и богатой.

Спальня в стиле бохо

Стены в спальне, оформленной в этом стилевом направлении, могу быть самых разных цветов. Отличным выбором станут кирпичные и малиновые оттенки. Они создают особую атмосферу и при этом не напрягают глаза. В качестве декоративных элементов можно использовать футуристические картины и необычные фото.

Спальня в стиле бохоИнтерьер спальни в стиле бохо

Добавить шик помогут необычные аксессуары. Индейская ловушка снов, старая лестница, деревянные тумбы оригинальной конструкции — все это позволит легко создать интерьер в стиле бохо.

В качестве светильников можно использовать витражные настольные лампы, Бра и подвесы. Они внесут особую изюминку в обстановку и позволять организовать требуемый уровень освещения.

Интерьер кухни в стиле бохо

В качестве кухонного интерьера стиль бохо не самый лучший вариант, но при особом желании можно использовать некоторые его элементы, для создания уютной обстановки. Так, стол можно украсить льняной скатертью с оригинальным орнаментом, стены декорировать необычными картинками.

Кухня в стиле бохоБохо в обстановке кухни

Обеденный стол лучше выбирать простой формы, а вот стулья могут быть необычными. Хорошим выбором станут модели с мягким сидением, выполненным в ярких цветах. Добавить экстравагантности обстановке помогут яркие шторы с интересными орнаментами.

Осветительные приборы лучше всего выбирать простых форм, что позволит существенно упростить уход за ними. Это могут быть лаконичные подвесы или Встраиваемые точечные светильники.