С проблемой малогабаритных туалетов не понаслышке знакомы владельцы многих квартир в старых домах. Исправить ситуацию сложно, но при желании, используя хитрости и дизайнерские приемы можно создать стильный и комфортный интерьер.

Дизайн санузла

Содержание:

Материалы для ремонта

Главный вопрос при планировании интерьера любого помещения — это подбор качественных отделочных материалов. Туалет — это особая комната. Здесь отмечается повышенная влажность, поэтому выбирая отделочные материалы стоит отдавать предпочтение износостойким, прочным и максимально долговечным вариантам.

Обустройство туалета

Керамическая плитка

Лучший выбор для отделки стен и потолка в туалете — плитка из керамики. Такой материал с легкостью выдерживает повышенную влажность, не боится механический повреждений, максимально прост в уходе. Кроме того, отделка стен керамической плиткой выглядит стильно и привлекательно. Широкий ассортимент расцветок и узоров позволяет с легкостью подобрать оптимальный вариант в зависимости от личных пожеланий и задумки дизайнера.

Керамическая плитка в туалете

Мрамор

Еще один хороший вариант отделочного материала — натуральный или же искусственный мрамор. Стоит такой камень дорого, но при этом отличается великолепными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, его стильный внешний вид является своеобразным показателем материального достатка. Мрамору не страшна влажность и коррозия. Даже спустя годы он не истирается и надолго сохраняет великолепный внешний вид.

Мрамор в санузле

Пластиковые панели

Простой, доступный и практичный вариант отделки стен — монтаж панелей из пластика. Такие изделия стоят немного дороже, чем керамическая плитка, но при этом они легкие и очень удобные в установке. В качестве напольного покрытия данный вариант не подойдет, а вот для отделки стен он будет оптимален.

Пластиковая отделка санузла

Преимущество пластика заключается в том, что его можно легко стилизовать под другие типы материалов. Так, стильно и эффектно смотрятся пластиковые панели, имитирующие камень или же натуральную древесину.

Пластиковые панели в туалете

Обшить туалет с помощью пластиковых панелей можно даже самостоятельно. Для этого не нужно обладать особыми навыками и иметь специальное оборудование.

Влагостойкие обои

Особой популярностью в отделке стен в туалете в последнее время пользуются влагостойкие обои. Они хорошо переносят повышенную влажность, а ассортимент расцветок настолько широк, что подобрать интересные решения даже для маленьких помещений не составит большого труда.

Влагостойкие обои в туалете

Совет: Пол в туалете должен быть не только красивым, но и максимально комфортным. Именно поэтому отличным решением станет оборудовать эту комнату системой «теплый пол».

Дерево

Среди нетрадиционных, но не менее интересных и практичных вариантов отделки стен в туалете можно выделить дерево. Легкие панели из древесины позволяет создать в туалете ощущение комфорта и уюта. Но при этом важно учитывать некоторые особенности. Дело в том, что натуральное дерево не переносит повышенную влажностью. Избежать разрешения можно, если использовать защитное лаковое покрытие.

Дерево в интерьере туалета

Кроме того, выбирая дерево, стоит отдавать предпочтение максимально влагостойким и прочным вариантам. Не стоит забывать и о обработке панелей пропитками и специальными составами. Такой уход позволит существенно повысить эксплуатационные характеристики панелей.

Дерево в туалете

Цветовая гамма отделочных материалов должна быть светлой. Дело в том, что именно светлые оттенки визуально расширяют пространство, что особенно важно при дефиците квадратных метров.

Особенности дизайна туалета

На каком бы варианте отделочного материала вы не остановились, во время ремонта туалета важно учитывать несколько важных моментов.

Особенности дизайна туалета

1. Не стоит применять все материалы одного цвета. Если в качестве фонового оттенка выбран белый, тогда дополнить его стоит плиткой с необычным рисунком. В противном случае будет создано нежелательное чувство медицинской палаты.

Однотонный интерьер

2. Постарайтесь максимально интересно обыграть дизайн коммуникаций. Хорошим выходом в такой ситуации будет спрятать трубы за деревянными или же пластиковыми палями. Правда, такое решение уменьшить площадь полезной комнаты, поэтому в последнее время особенно популярно стало не прятать коммуникации вовсе.

Что касается старых труб, то при желании их можно покрасить или же поэкспериментировать. Если же навыков работы в этом деле нет, тогда лучшим выбором станет спрятать их за панелями.

Обустройство туалета

3. Рационально разместите все сантехнические изделия. Если грамотно расположить полку, настенный шкаф, унитаз и прочие интерьерные детали, то можно получить довольно много свободного места.

4 Для зрительного увеличения пространства отлично подойдут зеркальные или стеклянные панели.

Черно-белый интерьер туалета

5. Выбирая дверь для небольшого помещения, стоит ориентировать на изделия, которые открываются не внутрь, наружу.

6. Зеркальные или же стеклянные поверхности станут отличным способом зрительно расширить пространство.

Практичные решения в туалете

В качестве напольного покрытия лучше всего использовать практичные коврики из влагостойких материалов. Они подарят комфорт и при этом будут просты в уходе. Выбрав модель яркого цвета можно внести изюминку в интерьер.

Цветовая палитра для небольших туалетов

Расширить границы помещения и сформировать светлую, комфортную обстановку можно если выбрать в качестве отделочных материалов для стен — панели, жидкие обои. Светлые оттенки дарят чувство свежести и легкости, что очень важно в таком помещении как туалет.

Светлый интерьер санузла

Хорошим выбором для создания стильного интерьера в небольшом туалете станут обои в пастельных тонах. Но при этом важно, чтобы на стене было одно яркое, акцентное пятно. Это может быть интересный декор, орнамент или рисунок.

Интересный дизайн туалета

Несмотря на небольшие габариты, вовсе не обязательно использовать для создания стильного интерьера исключительно светлые оттенки. Темные или же черные стены — также интересный вариант оформления туалета. При этом главное правильно подобрать освещение. Чтобы получить интересную интерьерную картинку лучше всего сочетать темные стены со светлым полом.

Темные цвета в отделке туалета

При желании можно смело поэкспериментировать, выбрав для отделки насыщенные, яркие тона. Интересное решение — три стены выполнить однотонными, а одну сделать акцентной.

Сантехника для небольшого туалета

Для создания гармоничного и функционального интерьера в небольшом туалете важно выбрать сантехнику идеального размера. Ассортимент данных изделий очень большой, что позволяет подобрать оптимальные варианты в зависимости от особенностей помещения.

Встраиваемая сантехника

Хорошим выбором для компактного санузла станет встроенный унитаз. Такая модель занимает минимум места, все коммуникативные системы у него аккуратно спрятаны. При желании можно даже подобрать вариант со встроенным в стену бачком. Это позволяет расширить свободное пространство.

Интересное решение для компактных туалетов — комбоунитаз. Такое приспособление сочетает в себе функции унитаза, умывальника и биде. Неплохо сэкономить место также поможет сантехника навесного типа. Но при этом обязательно стоит учитывать прочность стен.

Интересные обои в санузле

Правильное освещение

Организация освещения в туалете — еще один важный момент, заслуживающий особого внимания. Поскольку большинство санузлов не имеют окон, важно правильно рассчитать требуемое количество источников искусственного света. Не стоит отдавать предпочтение чересчур ярким вариантам, поскольку в сочетании со светлой отделкой создает впечатление больничной палаты.

Освещение в туалете

Отличным выбором в данном случае станут точечные светильники. При этом важно учитывать общую стилистику помещения. Если интерьер санузла содержит много зеркальных и белых поверхностей, тогда стоит отдать предпочтение маломощным источниками света.

Интересное решение для организации освещения в туалете станет использование диммера. Он позволит при необходимости сделать свет ярче или же более тусклым.

Фотообои в туалете

Если речь идет об организации освещения в туалете, совмещенном с ванной комнатой, тогда помимо потолочных светильников стоит приобрести осветительные приборы - Подсветка зеркал над раковиной. Предпочтение стоит отдавать простым, лаконичным моделям с повышенным уровнем влагозащиты.

Полезные советы по обустройству небольшого туалета

Для того чтобы создать практичный и стильный интерьер в небольшом санузле стоит прислушаться к следующим полезным советам:

  • Замените старые сантехнические на новые (дело даже не в том, что новые модели отличаются красивым дизайном, а в том, что сантехника советского образца характеризуется большими размерами). Встроенные модели позволят сэкономить место и идеально впишутся в ту или иную стилистику.

Современная сантехника

  • Замените старые чугунные трубы на варианты из ПВХ. Такие изделия занимают минимум места и при этом выглядят современно, поэтому их не нужно прятать за панелями.
  • Сочетайте материалы с разной фактурой и расцветкой, чтобы получить интересный эффект.
  • Используйте вместо стандартных подвесов и люстр потолочные или Точечные светильники. Большие осветительные приборы только сделают помещение еще меньше визуально.

Начинать ремонт лучше всего с организации системы теплый пол. Важно чтобы все коммуникации были заложены заранее. После установки системы выполняют обшивку стен.

Стильный интерьер санузла

Совет: Выбрав в качестве отделочного материала плитку стоит применять способ укладки стык в стык. Такой прием позволяет не только экономить место, но и материалы.

Даже небольшой санузел, совмещенный с ванной комнатой, можно трансформировать помещение в современную и комфортную комнату. Отличным выбором станет монтаж гигиенического душа. Подобная кабинка занимает немного пространства и при этом удобна и функциональна. Современные производители предлагают решения с гидромассажем и световыми эффектами.

Обустройство интерьера совмещенного санузла

Если речь идет об оборудовании санузла, который совмещен с ванной, тогда купель стоит размещать вдоль стены, напротив двери. В таком случае остальные сантехнические изделия можно удобно и компактно расположить вдоль оставшейся боковой стены. Этот вариант планировки расстановки сантехнического оборудования, не требующий никаких перепланировок и сложных конструктивных решений.

Визуально расширить пространство санузла можно используя для отделки фотообои с перспективой. Кроме того, используйте прозрачные материалы и глянцевые поверхности. Оформление в светлых оттенках и хорошее освещение создадут отличный эффект.

Стилистика туалета

Надеемся, что наши полезные советы помогут вам обустроить стильный и функциональный интерьер небольшого санузла.