Качественное освещение приусадебного либо садового участка важно не только с точки зрения эстетики, но и безопасности. Грамотно организованная система освещения позволит комфортно передвигаться по участку в темное время. Кроме того, декоративная подсветка ступенек, садовых дорожек и клумб позволяет сформировать особую красоту приусадебной территории.

Уличное освещение

Основные типы уличного освещения

Уличное освещение может использоваться для двух различных целей и исходя из этого его делят на две большие группы:

  • функциональное;
  • декоративное.

Функциональный свет необходим в первую очередь для обеспечения безопасного и удобного перемещения по участку. Для его организации оптимально подходят Фасадные светильники, позволяющие осветить крыльцо дома или вход в гараж.

Для освещения садовых дорожек и подъезда к дому можно выбрать Садовые светильники, парковые светильники или лаконичные Грунтовые светильники.

Во время проектирования осветительных работ важно учесть следующие факторы, чтобы в последующем избежать серьезных ошибок:

  • светотехника для уличного использования должна быть удобной и простой в эксплуатации, а также обладать высокой степенью защиты от пыли и влаги;
  • выбирая мощность осветительных приборов, важно соблюдать гармонию между уровнем яркости дорожек и других элементов ландшафтного дизайна. При желании акцентировать внимание на отдельные объекты экстерьера — патио, кустарники, беседки или деревья можно с помощью более яркого освещения;
  • фасады зданий должны быть освещены более ярко, чем дорожки. Это связано с тем, что человеку комфортней двигаться от более темного участка к более освещенному.

Эффектное уличное освещение

Осветительные приборы, выполняющие функциональную роль в экстерьере, лучше всего оснащать светодиодными лампами. Дело в том, что такие источники света обладают высокой энергоэффективностью, потребляют минимум электроэнергии, обладают длительным сроком работы и не содержат вредных химических веществ.

Декоративное освещение

В процессе создания волшебной атмосферы в экстерьере отличными помощниками станут осветительные приборы. Речь идет о моделях, которые отличаются интересным дизайном и обладают невысокой мощностью.

Красивая подсветка клумбы

Хороший вариант — Солнечные и декоративные светильники. Они укомплектованы специальными аккумуляторами, которые заряжаются весь день, а ночью обеспечивают мягкий, неяркий, рассеянный свет. Такое освещение позволит внести изюминку в ландшафтный дизайн. Еще одно преимущество данных решений — они не требуют подключение к электросети, при необходимости их можно перенести в другое место или и вовсе убрать на зиму.

Декоративное освещение экстерьера

Еще один способ декорирования участка — использование подсветки. Встраиваемые светильники в данном случае монтируются в фонтаны, альпийские горки, ступеньки, бордюры и прочие элементы ландшафта.

Создать удивительный декоративный эффект можно подсветив кустарники и деревья. Для этого зачастую используются небольшие прожекторы.

Фасадные светильники

Советы по выбору уличной светотехники

Выбирая подходящие светильники для экстерьера стоит учитывать не только их технические характеристики, но и дизайн. В данном случае эксперты советуют придерживаться простого правила — если ландшафтная композиция многоликая и в ней представлены патио, разные клумбы, альпийские горки, садовая мебель и другие декоративные детали, тогда лучшим выбором станут светильники простых, лаконичных форм. Отлично подойдет также скрытая подсветка, организовать которую можно с помощью грунтовых и точечных моделей.

Стильный ландшафтный дизайн

Если же экстерьер довольно минималистичен, тогда лучше всего отдать предпочтение осветительным приборам оригинальных форм, в ретро стиле, с разными вариантами подсветки. Они позволят добавить изюминку в ландшафтный дизайн и расставить интересные акценты.

В последнее время дизайнеры часто используют интересный прием — освещение без светильников. В данном случае речь идет об использовании светодиодной ленты в качестве источника света. Разноцветные варианты устанавливаются на любой вид опоры — ветку, камень, фасад здания или беседки. Компактные светодиоды размещают в клумбах, кронах кустарников и деревьев. Это позволяет кардинально преобразить экстерьер в темное время суток.

Интересные светильники для экстерьера

Создать удивительное зрелище позволит подсвеченный искусственный водоем. Если на участке есть бассейн, фонтан или небольшой пруд, стоит задуматься о его подсветке. При желании можно подобрать как осветительные приборы, которые светят обычным светом, так и уникальные светильники, светящиеся всеми цветами радуги.