Второй свет — это особый архитектурный прием, при котором в помещении убирают потолочные перекрытия на одном или даже нескольких этажах, в результате чего комната освещается двойным естественным светом. Такая конструкция создает ощущения легкого, большого пространства, чрезвычайно воздушного и светлого.

Второй свет в гостинойВторой свет в загородном доме

Немного истории

Второй свет был придуман очень давно и активно использовался в средневековых дворцах аристократии и правителей, готических церквях. Тогда искусственное освещение было очень дорогим и применялось очень экономно, а дополнительный ряд окон на стене позволял не только стильно украсить фасад здания, но и сделать залы дворца намного светлее. Кроме того, естественный солнечный свет, который льется через огромные оконные проемы, создает широкое впечатление.

Второй свет в интерьере

Как правило, с помощью этого архитектурного приема оформляются гостиные, иногда — столовые масштабных загородных особняков. Такая роскошь имеет оправдана только в том случае, если площадь дома более 200 квадратных метров. Порой можно встретить второй свет в квартире или одноэтажном доме, но при этом важно понимать, что минусов в данном случае больше чем плюсов. Увеличенного объема окон будет недостаточно для обеспечения вау-эффекта, а потеря свободного пространства будет ощутимой.

Второй свет - интересный архитектурный приемДвойные окна - для максимального естественного освещения

Создать комнату с удвоенными потолками можно двумя способами. Можно либо убрать потолочные перекрытия, или опустить уровень пола. Последний вариант не самый удобный, поскольку любая дополнительная лестница будет опасным местом для детей и пожилых людей. В первом же случае придется отказаться от помещения над гостиной на втором этаже.

Нюансы организации второго света в доме

Преимуществ у такого архитектурного приема немало. Во-первых, такие гостиные выглядят просто роскошно — светло и стильно. Во-вторых, за счет увеличенной дозы естественного освещения создается особая легкая аура. В третьих, интерьер можно дополнить массивной мебелью.

Но при этом стоит учитывать и все недостатки второго света. Прежде всего, организовать этот прием не так просто, да и стоимость его высока. Кроме того, в данном случае теряется часть жилой площади. Отдельного внимания заслуживает вопрос отопления и вентиляции.

Светотехника в домах со вторым светомМассивная мебель - отличное сочетание со вторым светом

Искусственный свет в помещении с двойными потолками

Несмотря на увеличенную дозу естественного освещения, нельзя забывать об искусственном свете. Одного верхнего светильника в вечернее время суток будет недостаточно для создания полноценного освещения. Лучше всего побеспокоиться о Люстры и дополнительных светильниках: настенных и бра. Стильным завершением интерьерной картинки станут эффектные настольные лампы и Торшеры.