: Мы работаем • Цены, наличие и сроки доставки товара актуальны

Деревянные люстры

Древесина традиционно остается излюбленным материалом дизайнеров — она добавляет в интерьер натуральности и природного тепла, а широкий ассортимент методов обработки материала позволяет создавать из него уникальные предметы декора. Люстры из дерева — один из таких украшающих элементов, несущих к тому же весомую функциональную нагрузку. С ними освещение комнаты становится произведением дизайнерского искусства. Покрытые резьбой полированные абажуры в романтическом стиле, прямые и четкие каркасы восточных люстр, массивные средневековые светильники — люстры деревянные есть разные, для разных вкусовых предпочтений и интерьеров.

Товаров 97-120 из 579

Популярные Дешевые Дорогие

Материалы для деревянных люстр

На самом деле то, что люстры из дерева, толком ничего о материале не говорит. Да, это подчеркивает натуральное происхождение и использование древесины, но вот ее тип может быть различным. Так, брусья и планки из цельной древесины используют там, где дизайн люстри з дерева позволяет обойтись простыми формами. Когда из древесины выполняют абажуры, требующие плавной округлости форм, не обойтись без клееного отполированного дерева. В некоторых же стилистиках обработкой материала преднамеренно пренебрегают, используя для создания люстры дерево в его первозданном виде — грубое, неотесанное, коряжистое.

Люстры из дерева в современных интерьерах

Деревянные люстры стилистически универсальны. Современные методы обработки материала, виды лаковых и красочных покрытий позволяют создать уникальные и радикально различные по стилю осветительные приборы. Прямые геометрические формы или замысловатые изгибы, комбинация с другими материалами, методики обработки дерева — все это делает люстры из дерева частыми гостями в разнообразных интерьерах.

Так, в популярных нынче восточных интерьерах с их прямотой линий, лаконичностью деталей и преимущественным использованием натуральных материалов часто встречается деревянная люстра с геометрически-ровным каркасом из темного мореного дерева со светлыми абажурами из рисовой бумаги или льна.

Топорно обработанные деревянные элементы, грубо скрепленные вместе кованым железом или обрывками бечевы — эти люстры из дерева нередко встретишь в стилизованных деревенских или средневековых интерьерах. Также традиционный вариант — люстра деревянная из износившегося тележного колеса, к которому в средние века крепили подсвечники, а сейчас — плафоны для светильников. Да и колесо никогда не стояло в настоящей телеге, но атмосферность и аутентичность в интерьере с такой люстрой будут на высоте.

Люстра из дерева: основы безопасности и ухода

Древесина хоть и экологически чистый, и привлекательный внешне материал, но люстры из дерева все же требуют дополнительного внимания относительно безопасности использования и правильного ухода за прибором. Как известно, дерево — материал горячий, а от тесного контакта с нагревающимися светоэлементами деревянная люстра может стать источником крупных неприятностей. Потому при ее покупке следует выбирать те, конструкцией которых предусмотрено максимальное расстояние между лампочкой и деревянными деталями. И светильники лучше выбирать светодиодные либо энергосберегающие, так как они нагреваются не так быстро, как традиционные лампы накаливания. К тому же, при монтаже люстры под дерево потолка также следует соблюдать максимальные монтажные расстояния.

Чтобы дольше служила люстра, дерево также должно быть обработано антисептическими веществами, так как этот материал очень привлекателен для насекомых и грибков. Не стоит также забывать, что деревянные люстры могут деформироваться под воздействием высокой или ссыхаться под действием низкой влажности. Так что нужно учитывать заранее, какой микроклимат будет в помещении.