Свет играет важную роль в жизни человека и непосредственно влияет на его здоровье. Недостаточная освещенность может стать причиной ухудшения зрения, потери концентрации, низкой работоспособности. Слишком яркий свет воздействует на человека раздражающе. Именно поэтому был введен термин «уровень освещенности» и созданы нормативы, регламентирующие оптимальный показатель для того или иного помещения.

В чем измеряют освещенность

Освещенность равна световому потоку, падающему под углом 90 градусов к плоскости, который приходится на единицу площади. Если же поток света падает на плоскость под каким-то углом, то значение освещенности уменьшается. Оно прямо пропорционально косинусу угла наклона.

В чем измеряется освещеность

Измеряется уровень освещенности в системе международных единиц в люксах, при чем 1 люкс равен 1 люмену на 1 метр квадратный. В абсолютной же системе физических единиц этот показатель измеряется в фотах. 10 тысяч люксов составляют 1 фот. Освещенность прямо пропорциональная силе света, которую образует источник, поэтому чем дальше расположен предмет от источника, тем меньше будет его освещенность.

Как измерить освещенность комнаты

Уровень освещенности в помещении измеряются специальными устройствами:

  • фотометрами;
  • люксметрами;
  • экспозиметрами и экспонометрами;
  • флэшметрами.

Самым популярным прибором является люксометр. Его зачастую используют во время аттестации рабочих мест, при контроле соответствия санитарных норм.

Люксометр лля определения уровня освещенности

Принцип работы люксометра довольно прост. Световой поток попадает на фотоэлемент, что приводит к высвобождению потока электронов внутри полупроводника. Последний генерирует электрический ток, значение которого прямо пропорционально силе света, воздействующей на фотоэлемент.

Что такое коэффициент пульсации

Любая лампочка излучает световой поток с определенным количеством колебаний, а не равномерно. Невооруженным глазом эту пульсацию довольно сложно уловить, но при этом она активно воздействует на самочувствие человека. В результате может возникнуть внутренний дискомфорт, расстройство сна, слабость, нарушения в работе сердца.

Определяется коэффициент пульсации как разница между наибольшим и наименьшим значениями освещенности, разделенная на средний показатель освещенности. Полученный результат умножается на 100% и получается готовый коэффициент.

1

Согласно санитарным нормам коэффициент пульсации на рабочем месте не должен быть более 20%, при чем чем точнее выполняемая работа, тем меньшим должно быть данное число.

Нормы освещенности и пульсации для различных помещений

Нормы освещенности для торговых площадей

Нормы освещенности для школы

Нормы освещенности для детских садов

Нормы освещенности для жилых помещений