Атмосфера в ресторане напрямую влияет на количество посетителей, поэтому очень важно, чтобы все в заведении было уютно и стильно. Особую роль в создании благоприятной ауры играет освещение. Именно поэтому к выбору осветительных приборов следует подходить с особой серьезностью.

Искусственное и естественное освещение ресторанов

Для того чтобы оценить какой необходим уровень искусственного света следует ориентировочно подсчитать интенсивность естественного освещения. К примеру небольшое кафе с большими окнами не нуждается в дополнительной подсветке в дневное время, тогда как большие залы непременно стоит оснастить источниками локального света, для обеспечения нужного уровня освещения днем.

Обеспечить качественное и яркое освещение помогут как дополнительные, так и базовые светильники. Это могут быть торшеры, бра и оригинальные настольные лампы. Стильно и необычно смотрится решение использовать уличные бра или фонари в качестве дополнительного освещения в ночное время. Для этого заведение должно иметь большие окна.

Освещение для ресторанов с помощью люстрыВерхний свет в ресторане

Светильники для ресторанов: база

При организации освещения важно учитывать интерьер и размер, особенно если речь идет о выборе светильников для баров и ресторанов. С помощью различных источников света можно довольно быстро и просто выделить разные функциональные зоны. К примеру банкетный зал и барную стойку.

Комплекс осветительных приборов для заведений может состоять из различных типов светотехнических изделий. Самые простые и часто используемые: люстры, подвесы, потолочные светильники.

В классических банкетных залах дизайнеры советуют использовать люстру. При чем разместить ее стоит по центру комнаты. Лучше всего выбирать модели, которые дарят мягкий, рассеянный свет. Интересно и стильно смотрятся деревянные люстры. В небольших кафе и пабах можно подсвечивать каждый столик по отдельности. Для этого замечательным выбором станут подвесные светильники.

Небольшие молодежные кафе можно смело оснастить яркими люстрами и подвесными светильниками. Предпочтение стоит отдавать интересным моделям из пластика, которые просты и удобны в уходе, а смотрятся стильно и эффектно.

Светильники для ресторановОсвещение для кафе

Оптимальная интенсивность освещения для кафе

При выборе осветительных приборов для ресторанов стоит отдавать предпочтение вариантам, которые дарят рассеянный, мягкий свет и не утомляют глаза. Что касается источников света, то лучше всего выбирать лампы с теплой цветовой температурой, поскольку именно под таким освещением блюда выглядят максимально аппетитными. Хорошим решением для организации локальной подсветки станет установка точечных светильников. Направленные на потолок и стены, они позволяют достичь уникального эффекта отражения света, что создает особую, уютную атмосферу.