Стиль ар деко в оформлении интерьеров возник между двумя мировыми войнами в Париже. От французского art déco — «декоративное искусство». Этому направлению характерно изящество и легкость, а слияние в нем сразу нескольких течений делают интерьер, оформленный в этом стиле оригинальным и легким одновременно.

Интерьеры в стиле ар деко: главные особенности

Ар деко представляет собой слияние нескольких стилевых направлений. От кубистов, авангардного искусства, футуристов, конструктивистов он позаимствовал свободные абстрактные формы. Чаще всего его используют при оформлении клубов, фешенебельных гостиниц, представительств, салонов.

Стиль ар деко

Ар деко интерьеры являются отражением удивительного творческого подъема, который характерен эпохе джаза. Главной составляющей этого направления являются египетские мотивы, которые стали особенно популярны в 1922 году. Ему характерны такие материалы как серебро, алюминий, дорогая древесина, нержавеющая сталь, кожа зебры и акулы, крокодила, эмаль, слоновая кость. Часто его путают с венецианским стилем, но в отличии от последнего ар деко более яркий и в нем можно встретить необычные, эклектические декоративные элементы.

Гостиная в стиле ар деко

В гостиных ар деко стиль в интерьере представлен витражами, мозаикой, керамической плиткой. В качестве напольного покрытия в данном случае используется паркет из ярких и редких пород дерева.

гостиная в стиле ар деко

Внести изюминку в обстановку в данном стилевом направлении помогут зигзагообразные, граненые, ступенчатые, кристаллические формы, энергичные и широкие кривые линии. Активно используются животные и растительные мотивы, кристаллы, тропические узоры, черно-белая гамма.

Осветительные приборы в этом стиле используются простых лаконичных форм. Отлично вписываются в общий вид гостиной люстры с тканевыми абажурами и кованные модели.

Спальня в стиле ар деко

Спальня в стиле ар деко должна быть оформлена натуральными материалами. Каждый элемент в ней должен быть многофункциональным и практичным. Кроме того, интерьеры в этом стиле отличаются мягкостью форм.

спальня в стиле ар деко

Обязательным элементом такого помещения является туалетный столик или пуфик необычного дизайна. Поскольку это стилевое направление подразумевает много пространства и света, в спальне непременно должны быть большие зеркала и как можно больше зеркальных поверхностей.

Стены в данном случае лучше всего украсить декоративной росписью, интерьерными наклейками, а также разными коллажами. Ар деко орнамент в данном случае может быть самым разнообразным.

Ванная в стиле ар деко

Ванная в стиле ар деко ассоциируется с роскошью, монументальностью, массивностью, четкостью, геометрическими узорами и смелыми сочетаниями. Что касается материалов, то в данном случае преобладает стекло, мрамор и сталь.

Стены в ванной лучше всего сделать цвета слоновой кости. Хорошим выбором станет использование узора, который имитирует шкуру леопарда или змеиную кожу. Можно применять керамику, особенно рельефные ее виды.

ванная в стиле ар деко

Сантехника в ванной в стиле ар деко должна быть эклектичной: обтекаемой, массивной, изогнутой. Ванная и раковина могут быть асимметричными и выполненными из акрила или стали.

Цветовая гамма представлена черным и белым, золотистыми и красными оттенками. Осветительные приборы должны быть классическими. Простые лаконичные решения в данном случае неуместны. Лучше всего отдать предпочтение роскошным люстрам, элегантным бра, красивым настенным светильникам.

Люстры в стиле ар деко

Люстры в стиле ар деко — это зигзагообразные, граненные, пирамидальные формы, эффектное сочетание черного и белого с классическими вариациями: темно-серый и молочный, темно-коричневый и слоновой кости. Кроме того, цветовая палитра может быть содержать тона, которые олицетворяют респектабельность и благородство: пурпурный, желтый, темно-синий, серебристый. Такая светотехника создает особую, праздничную атмосферу.

люстры в стиле ар деко

В качестве декора в люстрах в стиле ар деко используются флористические элементы и мотивы, которые свойствен архаическим культурам.

Светильники, выполненные в этом стилевом направлении, характеризуются изяществом, стильным внешним видом, роскошью и элегантностью. Они обладают высоким уровнем функциональности и изготавливаются из металлов. Плафоны выполняют из органзы, витражного стекла, керамики и эмали, что делает их стильными и оригинальными украшениями любого интерьера.

Ар деко в интерьере

Этот стиль идеально подойдет всем тем, кто не терпит аскетизм минимализма и чрезмерную сдержанность и классики. С помощью антикварных предметов интерьера, декора в стиле ретро и единичных элементов мебели можно выгодно подчеркнуть статус и создать респектабельную обстановку.