Средиземноморье — это район, объединяющий территорию сразу 15 государств: Италии, Греции, Франции, Марокко, Ливии, Турции и других. Главной особенностью оформления помещений в стиле этих стран является легкость и простота. Интерьер в средиземноморском стиле сочетает в себе комфорт, творческий подход и практичность. Это атмосфера спокойствия и умиротворения, которая так необходима каждому дому.

Особенности средиземноморского стиля в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере представлен двумя направлениями — греческим и итальянским. В первом случае преобладают холодные тона: белый, изумрудный, оттенки синего, во втором — теплые: красно-розовый, желтый, охристо-желтый, кремовый, кирпичный и терракотовый.

Особенности греческого стиляСредиземноморский стиль в интерьере

В греческом варианте стены и потолок оформляются в белом цвете. В итальянском — при отделке стен используются сразу несколько фактур, например, настенная живопись, декоративная штукатурка, мозаика, имитация фресок.

Характерной чертой данного стилевого направления является мебель ручной работы. Это могут быть массивные столы, шкафы и стеллажи, изготовленные из сосны и сосны или мореного дуба.

Гостиная в средиземноморском стиле

Гостиная — это комната, основное предназначение которой встреча с друзьями и родными. В средиземноморских странах такие посиделки зачастую сопровождаются приемом пищи, поэтому в большинстве случаев гостиная объединяется со столовой. Главным предметом в интерьере является стол, за которым проходят беседы. При чем в итальянском варианте речь идет о кованной мебели, а в греческом — деревянной и плетенной.

Гостиная в морском стилеГостиная в средиземноморском оформлении

Исходя из направления стоит выбирать и осветительные приборы. В гостиной итальянского направления отлично будут смотреться кованные люстры. Дополнить интерьер и организовать качественное освещение помогут дополнительные осветительные приборы: бра, настольные лампы, торшеры.

Спальня в средиземноморском стиле

Спальню в средиземноморском стиле выделяет простота и минимализм. Из мебели только самое необходимое: тумба, кровать, шкаф. Добавить свежести и легкости поможет текстиль: яркие коврики с разным орнаментом, белоснежное белье, пледы и покрывала, занавески под тон стен.

Спальни в греческом стиле оформляют в светлых тонах, что делает их невероятно воздушными и просторными. Из декора уместны фото семьи в деревянных рамках, старинные канделябры, комнатные растения в оригинальных газонах.

Спальня в средиземноморском стилеСпальня в морском дизайне

Что касается осветительных приборов, то уместными будут классические люстры, бра с тканевыми абажурами, прикроватные бра.

Кухня в средиземноморском стиле

Кухня в средиземноморских странах — это настоящее сердце дома. К готовке жители морских государств относятся очень трепетно, поэтому все в данной комнате должно быть отлично спланировано и логично организовано. Главная черта — простота.

Мебель в средиземноморском стиле зачастую выглядит «под старину»: кованные столы и стулья, буфеты и шкафы с эффектом состаривания, плетеные корзины, кресла и ящики для мелочей. Что касается бытовой техники, то она не должна быть частью интерьера. Более того, современные устройства должны выглядеть неприметно и не выделяться на общем фоне.

Кухня в средиземноморском стилеКухонный интерьер в морском направлении

Естественное освещение играет колоссальную роль, поэтому окна должны быть большими и с минимальными занавесками.

Освещение можно организовать как интересными подвесами, так и точечными светильниками. Все зависит от общей задумки дизайнера и владельца.

Бирюзовые, голубые, песочные оттенки, мозаика на полу, оригинальные витражи, кованные осветительные приборы, морская символика в декора — средиземноморский стиль завораживает своей легкостью и естественностью, поэтому станет отличным выбором для творческих людей.

Средиземноморский стиль

Интерьер в средиземноморском стиле как нельзя лучше подходит для обустройства загородных домов и коттеджей. Они олицетворяет простоту, естественность и единение с природой. Особое внимание здесь уделяется предметам декора. Стены стильно украшают картинами и фотоколлажами, в гостиной уместно разместить необычные шкатулки и сувениры из дальних стран.

Интересным дополнением кухни станет набор тарелок с интересными узорами. Достаточно просто выставить тарелочки на показ и дополнить интерьер цветами.