Зеркало, как и любой другой интерьерный элемент, нуждается в качественной и эффектной подсветке. Это необходимо и для того, чтобы сделать процесс ежедневных гигиенических процедур максимально комфортными, и для того чтобы акцентировать внимание на этом интересном декоративном элементе.

Освещение зеркала

Боковое освещение

Такой вариант организации освещения зеркала является самым распространенными. Если бра или настенные светильники размещены симметрично с двух сторон, достигается довольно равномерное освещение зеркального полотна. Именно поэтому такой вариант освещения является таким актуальным и популярным. Кроме того, он самый простой и недорогой в обустройстве.

Боковое освещение зеркала

Если речь идет об организации освещения зеркала в ванной, отличным выбором станут влагозащищенные бра. Размещать их следует немного выше уровня глаз. Если же их повесить ниже, в отражении будут видны ненужные тени над или же под глазами.

Подсветка по периметру

Способов организовать Подсветка зеркал существует несколько. Один из популярных и интересных — равномерное освещение со всех сторон. Такой подход особенно хорош, если речь идет о изделии, которое используют для создания вечернего или дневного образа, поскольку в таком случае можно избежать нежелательных теней и наслаждаться идеальным отражением.

В данном случае следует отдавать предпочтение лампам, которые дарят белый свет с легким светло-желтым оттенком. Это позволит объективно оценить тон кожи. В противном случае он может иметь заметный землистый оттенок.

Подсветка зеркала по периметру

Чаще всего равномерную подсветку по периметру используют в гримировочных, а также салонах красоты. Для домашнего использования можно приобрести модель с уже интегрированной люминесцентной или светодиодной подсветкой, организованной с двух сторон либо же по всему периметру.

Подсветка сверху

Неплохим решением для организации освещения зеркала в спальне, коридоре или ванной комнате, станет подсветка сверху, организованная посредством специальных настенных светильников. Речь идет о длинных узких осветительных приборах, которые обеспечивают равномерное свечение по всей площади плафона. Для наибольшего удобства лучше всего использовать светильники на длинном шнуре.

Подсветка зеркала сверху

Оснащать такие светильники лучше всего светодиодными лампами небольшой мощности. Они создадут достаточно большой световой поток и при этом будут потреблять минимум электроэнергии.

Подсветка зеркала на дамском столике

Если необходимо организовать освещение зеркала, размещенного на дамском столике, можно использовать в качестве источников света настольные лампы. В случае, если столик находится у окна, вполне достаточно будет только одной настольной лампы, размещенной с противоположной от окна стороны. Особенно красиво и элегантно на дамском столике смотрится настольная лампа в стиле прованс - с тканевым абажуром.

Подсветка зеркала настольной лампой

Интересное решение для освещения зеркала на дамском столике — использование подвесов. В данном случае речь идет о небольших моделях простых, лаконичных форм, размещенных на длинном шнурке чуть выше уровня глаз.

Еще одно необычное решение - стильный торшер. Регулируя степень наклона плафона можно отлично освещать зеркало и при этом создать в комнате уютную, расслабляющую обстановку.

Дополнительные светильники

Отдельно стоит рассмотреть варианты подсветки зеркала, которым редко пользуются, например огромным полотном в пол. В таком случае интегрированная подсветка будет неуместна, да и стационарные осветительные приборы также будут неудобны в использовании.

Идеальный вариант — встраиваемые точечные светильники или же споты. Последние пользуются особой популярностью, поскольку имеют поворотный механизм и свет можно легко направлять на тот или иной участок, создавая необходимые визуальные эффекты.

Дополнительная подсветка зеркала точками

Выбирая светильники для подсветки зеркала, отталкивайтесь от общей стилистики помещения. Современные производители предлагают модели в самых разных стилевых вариациях, что позволяет подобрать интересный вариант для разных интерьеров.

Например, в классическом будут уместны традиционные модели с плафонами из стекла, в прованс и кантри отлично впишутся Бра рассеянного света, а брутальные лофт-интерьеры стоит дополнить лаконичными вариантами в винтажном стиле с эффектом патины.

Правильная организация освещения зеркала позволит избежать нежелательных ошибок в уходе за внешностью, а также сделает из функционального интерьерного элемента интересную декоративную изюминку.