Совмещение кухни и гостиной стало популярным дизайнерским приемом, который активно используется в оформлении стильного интерьера. Чаще всего его применяют, когда площадь кухни небольшая и вместить всех домочадцев за единым столом сложно. В результате объединения двух комнат получается большое светлое помещение, оборудовав которое с умом, можно получить не только стильный, но и функциональный интерьер.

Кухня и гостиная

Плюсы и минусы соединения гостиной и кухни

Составление дизайна для многофункциональной комнаты — интересная и сложная задача. Затруднения вызывает не только необходимость разместить все зоны, подбор эргономичного расположения мебели, но и важность сохранения единого стиля помещения, чтобы получить в итоге гармоничную, комфортную и практичную комнату.

Совмещенный интерьер кухни и гостиной

К главным преимуществам соединения кухни и гостиной можно отнести:

  • возможность сформировать обеденную зону, если площади отдельной кухни для этого недостаточно;
  • возможность удобно разместить рабочую зону рядом с обеденной, что упрощает процесс подачи блюд и создает гармоничный образ пространства;
  • во время готовки хозяйка может общаться с родными или следить за игрой маленьких детей.

Преимущества и недостатки объединения кухни и гостиной

Недостатки такого функционального объединения:

  • звуки и запахи с рабочей части будут проникать в зону отдыха. Решить проблему по крайней мере частично позволить мощная вытяжка и современные малошумные бытовые приборы;
  • уборку кухонной части придется выполнять чаще.

Если грамотно спланировать расположение рабочей части кухни и зоны отдыха, недостатки можно свести к минимум и получить стильный и комфортный интерьер.

Гостиная и кухня

Интересные варианты зонирования

Оптимальный вариант совмещения кухни и гостиной - когда каждая функциональная зона имеет свои границы. Полное слияние двух или трех сегментов приведет к нежелательному беспорядку.

Отличный способ разделить помещение на обеденную и кухонную зону — использовать кухонный остров. Такая планировка позволяет оставить свободный доступ ко всем рабочим поверхностям в процессе готовки, но при этом отлично разделит пространство на несколько зон.

Объединение разных функциональных зон

Выбирая кухонный гарнитур для острова стоит остановиться на моделях, цвет которых гармонирует с общим тоном гостиной.

Стильно и практично в совмещенном дизайне смотрится барная стойка. При этом модуль, который крепится к стене одним концом, хорошо очерчивает границы зоны кухни.

Интересные интерьеры

Если общая площадь объединенной комнаты небольшая и места разместить зону отдыха нет, тогда использование барной стойки позволит отлично решить вопрос организации обеденного места. За столешницей спокойно смогут разместиться до 4 человек.

Кухонный полуостров — связующее звено между гостиной и кухней

Использование кухонного полуострова в роли связующего звена между кухней и гостиной — популярный дизайнерский прием. В таком случае со стороны кухни его можно оформить как отличную систему для удобного хранения посуды и кухонной утвари, а с другой — полочками для книг и журналов.

Кухня и обеденная зона 2 в 1

Объединить кухню и гостиную полностью могут далеко не все желающие. Часто в многоквартирных домах стену кухни, если она оснащена газовой плитой, сносить нельзя. В таком случае можно организовать частичное совмещение. Эту зону можно оформить в виде широкого дверного проема или же установить туда барную стойку. В любом случае с помощью таких приемов можно организовать хорошее естественное освещение.

Простые детали для удобного зонирования

Стеллажи, ширмы, перегородки, книжные шкафы — все эти предметы станут отличными помощниками в процессе зонирования. Оригинальное решение — небольшая перегородка, оснащенная встроенным электрическим камином. Такой элемент не только позволит разграничить зону кухни и отдыха, но и станет интересной изюминкой всего интерьера.

Варианты зонирования

Обеденный стол — посредник между кухней и гостиной

Роль разделительного элемента между рабочей кухонной зоной и местом отдыха может сыграть обеденный стол. При таком варианте зонирования мебельный набор зачастую выбирают угловой или линейной планировки. Это позволяет получить огромное количество систем хранения при использовании минимального количества пространства, что очень практично и удобно.

Мягкая мебель - разграничитель

Разграничить две разные функциональные зоны со стороны гостиной поможет мягкая мебель. С этой целью можно использовать пару кресел, угловой или же традиционный диван. Отличным дополнением зоны отдыха в таком случае станет мягкий коврик.

Зонирование с помощью освещения

Разбить помещение на несколько функциональных зон можно с помощью цвета и света. Кухонный сегмент и гостиную можно выделить различными цветами. Они могут быть как одной тональности, так и кардинально отличаться друг от друга.

Зонирование светом

Точечные светильники во время зонирования могут сыграть решающую роль. Обеденную группу можно эффектно выделить с помощью подвеса, кухонную рабочую зону осветить посредством встроенных в мебель точечных светильников, а над местом отдыха разместятся Люстрыи торшер.

Точки в зонировании

Все это позволит организовать стильное и максимально удобное пространство, в котором приятно проводить время и готовить вкусные обеды.