Довольно часто в процессе формирования комфортной и уютной обстановки дома такому небольшому помещению как прихожая уделяется слишком мало внимания, и совершенно зря. Именно из этой комнаты начинается знакомство со всем домом, поэтому так важно сформировать интересный дизайн в прихожей. Кроме того, коридор представляет собой важную функциональную часть квартиры, поэтому он нуждается во внимательной подборке цветовой палитры и удобной расстановке практичных предметов мебели.

Оформление прихожей

Содержание:

Особенности обустройства коридора

Особенности дизайна коридора

Планировка панельных многоэтажек не предусматривает больших, просторных прихожих. Чаще всего входная комната представляет собой небольшое прямоугольное помещение. Чтобы создать в нем комфортный и практичный интерьер следует придерживаться нескольких полезных советов. Так, лучшим выбором в данном случае станет:

  • Встроенная мебель. Этот вариант идеально подходит для компактных прихожих. Он позволит не загромождать пространство.
  • Хорошее освещение. Особую роль в обустройстве компактного коридора играет освещение. От объемных светильников в данном случае лучше всего отказаться. Отличным выбором станут встраиваемые точечные светильники, настенные модели и небольшие лаконичные бра.
  • Светлые тона в отделке. Для оформления стен лучшим выбором станут светлые обои с горизонтальными широкими полосками. Они позволят зрительно расширить пространство и создать желаемое ощущение простора и свободы.
  • Длинное зеркало. Такой предмет интерьера позволит визуально сделать комнату шире. Более того, интересная рамка стает замечательным декоративным дополнением обстановки.

Оригинальная прихожая

Полезный совет: Для визуального расширения пространства используйте комбинированное освещение, а традиционную люстру замените потолочными светильниками.

Расположив необычную художественную лепку или же картину напротив зеркала, эти детали будут отражаться и создавать удивительный эффект, заполняя пустое пространство.

Обустройство входной зоны

Оформление пола и потолка

Исправить недочеты планировки, в случае с узким коридором, помогут глянцевые поверхности. Создать ощущение света и пространства, можно сформировав пол и потолок с помощью светлого глянца.

Оформление пола

Потолок небольшого коридора можно стильно оформить, используя двухуровневую натяжную конструкцию. Нижний уровень прямоугольной формы стоит оборудовать встраиваемой подсветкой. Это не только поможет организовать качественное освещение, но при этом еще и зрительно увеличить стены.

Что касается внутреннего уровня потолка, то его стоит выбирать глянцевым. Такое решение позволит световым лучам отражаться от поверхности. Это создаст ощущение пространства.

Пол в прихожей

Совет: Вытянутый, узкий коридор можно откорректировать, если направить свет в одну сторону. Этот прием позволит зрительно раздвинуть стены.

Что касается напольного покрытия, то отличным выбором станет линолеум или же плитка. Ковролин в данном случае будет плохим решением, поскольку быстро пачкается и требует регулярного ухода.

Напольное покрытие в прихожей

Цвет напольного покрытия лучше всего выбирать светлым, с ненавязчивым рисунком. Расположив узор поперек можно достичь зрительного расширения пространства, а если вдоль, то наоборот - сузить его.

Интересное оформление пола

Советы в оформлении стен

Для оформления стен в коридоре идеально подходят следующие варианты:

  • Виниловые обои (эти изделия отличаются прочностью и стойкостью к механическим повреждениям).
  • МДФ и ПВХ панели (благодаря легкости и прочности они станут хорошим решением для отделки стен, их единственный недостаток – сложность монтажа).
  • Жидкие обои (с помощью передовой технологии можно получить ровное, гладкое покрытие, которое при необходимости легко очищается с помощью влажной губки).

Оформление стен в коридоре

Совет: Для создания гармоничного интерьера важно выбирать светлые тона в отделке пола, потолка и стен, но при этом пол и потолок должны быть на несколько тонов светлее от стен, иначе создастся впечатление коробки.

Выбор обоев личный выбор каждого, но при этом стоит придерживаться полезных советов:

  • Лучшим выбором станут обои плотного цвета с оригинальным узором. Не стоит выбирать размытые или неоднозначные оттенки.
  • Темные обои не лучший выбор для коридора, ведь в этом помещении нет оконных проемов и солнечного света нет.
  • Тон стен должен гармонично смотреться с общим интерьером дома, чтобы коридор не выбивался из общей стилистики.

Белый интерьер прихожей

Выбирая отделочные материалы для оформления стен, интересным выбором станет комбинация обоев с искусственным камнем либо декоративной штукатуркой. При этом важно придерживаться одной гаммы, но при этом использовать отдельные акценты цветом.

Невероятно интересно и оригинально выглядят черно-белые дизайны. В этом случае важно правильно выбрать отделочные материалы и тогда уход за интерьером будет простым.

Интересная отделка стен в коридоре

Совет: Если белый кажется слишком марким цветом для отделки прихожей, тогда хорошим выбором станут сиреневые, голубые, светло-зеленые оттенки. При этом они также помогут зрительно расширить прихожую.

Арки и двери в интерьере

Одной из больших проблем любой маленькой прихожей являются двери. Они занимают довольно много пространства, особенно если речь идет о классических вариантах. Лучше всего вместо них использовать более практичные раздвижные двери. Можно также и вовсе обойтись без дверей, оформив проем в виде арки. Такое решение облегчает и расширяет пространство.

Двери в коридоре

Выбирая дверное полотно, стоит останавливаться на светлых вариантах. Белые двери создадут впечатление легкости и воздушности, несмотря на свою массивность.

Если прихожая достаточно просторная, тогда можно остановиться на системах хранения, оформленных в темных тонах. Стены, потолок и пол в таком случае следует выбрать светлыми, для достижения интересного контраста.

Дверные проемы в прихожей

Грамотный побор мебели

Компактная прихожая не сможет вместить много предметов мебели. Именно поэтому, планируя интерьер в коридоре, следует в первую очередь отказаться от покупки массивной мебели.

Интересная мебель для прихожей

Отличным дополнением малогабаритной прихожей станет встроенная мебель. Даже в узком коридоре найдется место для длинного узкого шкафа-купе. Лучше всего, если его фасады будут выполнены с помощью зеркального полотна. Такая система хранения не занимает много пространства, а зеркальные двери позволяют создать эффект расширенного пространства.

Если же комната очень маленькая, вместо шкафа или вешалки стоит использовать крючки или полки. Непременно оснастите коридор небольшой полкой для обуви.

Обустройство прихожей мебелью

Для создания практичной и стильной обстановки лучше всего использовать минималистские стилевые направления. От чрезмерного декора в данном случае стоит отказаться в пользу лаконичности и функциональности.

Интересный дизайн прихожей

Угловые конструкции в обстановке коридора

Если прихожая подразумевает наличие свободного пространства в углу, тогда хорошим выбором для обустройства функциональной системы хранения станет компактная угловая конструкция. Выбор такого элемента имеет ряд преимуществ. В первую очередь, выбрав угловую конструкцию, не придется размышлять, как разместить предметы мебели вдоль стен. Такой прием позволяет сэкономить место и при этом хранить все необходимые вещи в коридоре.

Угловой шкаф в прихожей

Для создания максимально функционального и гармоничного интерьера лучше всего заказать угловую систему хранения на заказ – под конкретные размеры помещения.

Чтобы обеспечить комфортное и безопасное использование шкафа лучше всего отдавать предпочтение моделям с закругленными углами. Кроме того, смотрится такое решение стильно и оригинально.

Угловые системы хранения

Интересные варианты обустройства прихожей

Если коридор представляет собой очень длинную узкую комнату, тогда хорошим решением станет разделить ее на несколько зон. Сделать это можно посредством гармоничного комбинирования разных покрытий для стен и пода или же используя разноуровневые потолочные конструкции.

Интересные идеи коридора

Отличный способ создать оригинальный и стильный интерьер в прихожей - использовать фотообои. Красивые решения с перспективой в узоре позволяют зрительно расширить длинные узкие коридоры.

Интересная зона входа

Совет: Использовать пространство с умом помогут антресоли под потолком. Такое решение поможет хранить необходимые вещи, при этом, не загромождая место лишней мебелью.

Для создания гармоничного интерьера прихожей ее можно разделить на несколько зон:

  • Для хранения различных вещей (в этой зоне можно расположить комоды, полки, шкаф-купе или же антресоли).
  • Для отдыха (для этой цели отлично подойдут маленькие пуфы или стульчики).
  • Для мелочей (небольшие оригинальные полочки позволят хранить различные мелочи: ключи, кошелек, счета).

Вешалки для верхней одежды

Гармоничная прихожая должна состоять из предметов мебели каждой из зон. Например, шкафа, пуфа и небольшой тумбы. Хорошим дополнением интерьера станет зеркало.

В случае если коридор слишком маленький и не может вместить в себе все эти предметы, тогда хорошим решением станет комбинированная мебель. К примеру, полочка для хранения обуви, оборудованная мягкой подушкой отлично заменит пуф.

Мебель в прихожей

Советы: Отличным декором для прихожей станут фотографии. В данном случае их стоит размещать горизонтально.

Делать цветовые акценты в маленьких прихожих не лучший выбор. Более логичным и уместным вариантом станет мебель в тон общему фону коридора. Внести изюминку в обстановку поможет напольная плитка с необычным узором или же оригинальной расцветки.

Фотообои в прихожей

Сделать небольшой коридор светлее помогут навесные и натяжные потолки, оборудованные точечными светильниками. Кроме того, хорошим выбором станут варианты, включающие зеркальные компоненты.

Вешалка – простой и универсальный способ организации хранения вещей даже в очень компактных прихожих. Она отлично заменит массивные системы хранения и позволит аккуратно хранить верхнюю одежду по сезону.

Обустройство коридора

Если коридор оснащен окном, тогда его драпировка требует особого внимания. Выбирая занавески, шторы или тюль стоит остановиться на моделях из материала, отличающегося простотой ухода. Хорошим выбором станут бамбуковые или же пластиковые жалюзи.

Ковровые покрытия стоит выбирать по тому же принципу.

Сильный интерьер коридора

Главное правило при обустройстве компактных прихожих – минимум деталей и только нужные, функциональные вещи. Не стоит загромождать комнату массивной мебелью. Светлые тона, хорошее освещение и компактные, функциональные полочки – идеальный выбор для небольшого помещения.

Оформление коридора